St
Освобожденный из плена в Ливии белорусский спецназовец поблагодарил Кадырова
18+

Освобожденный из плена в Ливии белорусский спецназовец поблагодарил Кадырова

Военный специалист Вячеслав Качура более шести лет провел в плену «за службу Каддафи»

Военный специалист Вячеслав Качура более шести лет провел в плену «за службу Каддафи» Фото: © telegram-канал Kadyrov_95
Фото: © telegram-канал Kadyrov_95

Гражданин Белоруссии Вячеслав Качура, освобожденный из плена в Ливии усилиями российских и белорусских дипломатов и спецслужб при участии представителей ОАЭ, прилетел в Минск. Оказать содействие в освобождении Качуры просил главу Чечни президент Белоруссии Александр Лукашенко, после чего переговорщикам удалось достигнуть успеха с ливийскими властями. В ночь на 2 февраля бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ СССР прилетел в Москву и поблагодарил Рамзана Кадырова.

«Очень много сделал, очень помог», — отметил Качура. Затем он поблагодарил всех, кто помог «вытащить» его из плена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Участие в его освобождении принимали сотрудники министерств иностранных дел России и Белоруссии, белорусского Комитета госбезопасности (КГБ). Поддержку им оказало правительство национального согласия Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сарраджа, написал на своем канале в Telegram глава Чеченской Республики. Кадыров выразил благодарность за содействие депутату Госдумы Адаму Делимханову и руководителю Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Льву Деньгову. 


«Это был сложный и продолжительный процесс. Но главное, что человек жив, вернулся домой», — подчеркнул Рамзан Кадыров.


Позднее на сайте президента Белоруссии появилась благодарность главе Чеченской Республики и наследному принцу Абу-Даби, шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну.

В момент выезда в командировку в Ливию Вячеслав Качура работал начальником штаба белорусского 334-го отдельного отряда спецназа. Мужчину задержали во время беспорядков, которые вылились в революцию. Качура рассказал, что пытался добраться до посольства родной страны, но был схвачен в двух-трех километрах от здания дипмиссии. У него отняли документы. Под стражей он провел более шести лет. Прокуратура требовала для Качуры пожизненного срока, но затем обвинение переквалифицировали на «незаконное пересечение границы». Договориться с властями страны удалось, после того как Александр Лукашенко обратился за помощью лично к Рамзану Кадырову.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...