St
Отец девочки, сделавшей антивоенный рисунок, получил два года тюрьмы и совершил побег
18+
Дело против мужчины было возбуждено за посты в соцсетях, дискредитирующие Российскую армию Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

Отец девочки, сделавшей антивоенный рисунок, получил два года тюрьмы и совершил побег

Дело против мужчины было возбуждено за посты в соцсетях, дискредитирующие Российскую армию

Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

Суд приговорил к двум годам колонии Алексея Москалева, отца сделавшей антивоенный рисунок школьницы. Мужчина признан виновным в дискредитации Российской армии за посты в соцсетях. Сам Москалев на оглашении приговора не присутствовал, сообщает «Медиазона» (признана в РФ иноагентом). Однако находившийся под домашним арестом Москалев совершил побег.


«Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал, потому что сегодня ночью он сбежал», — сказала пресс-секретарь Ольга Дьячук.


Москалев воспитывал дочь-шестиклассницу один. После того как 2 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил мужчину к домашнему аресту, его дочь отправили в приют. Согласно решению суда, школьницу на время отбывания срока ее отца отправили на попечение социальных служб.


Также 6 апреля суд рассмотрит требование о лишении Москалева родительских прав — после этого нахождение девочки в приюте может стать, формально, легализованным, пишет Telegrаm-канал «Осторожно, новости».


Силовики обратили внимание на 53-летнего жителя Ефремова Тульской области, после того как его дочь сделала антивоенный рисунок в школе на уроке ИЗО. Мужчину задержали за то, что соцсетях он оставлял комментарии, дискредитирующие ВС России.


Москалева также оштрафовали на 32 тысячи рублей. Однако в декабре в отношении мужчины завели уже уголовное дело за повторную дискредитацию.


Обвинение просило Москалеву два года колонии по делу о дискредитации Российской армии. Прокурор отмечал, что также следует запретить мужчине пользоваться интернетом в течение трех лет. Смягчающим обстоятельством признано наличие у Москалева малолетней дочери, отягчающим — нарушение законодательства в период проведения СВО на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в беседе с Daily Storm глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала отправку дочери Москалева в приют «безобразием». Депутат считает, что от разлучения лучше не будет ни отцу, ни самому ребенку. Поэтому Останина решила лично разобраться в произошедшем и направила запрос губернатору Тульской области Алексею Дюмину и в Минпросвещения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...