St
Прокурор запросил два года колонии отцу девочки, сделавшей провокационный рисунок
18+
Ребенок сейчас находится в приюте в Тульской области undefined

Прокурор запросил два года колонии отцу девочки, сделавшей провокационный рисунок

Ребенок сейчас находится в приюте в Тульской области

Обвинение запросило Алексею Москалеву, отцу сделавшей антивоенный рисунок школьницы, два года колонии по делу о дискредитации Российской армии. Об этом сообщает «Медиазона» (признана в РФ иноагентом). Мужчина пока находится под домашним арестом, а его дочь — в приюте в Тульской области.


Прокурор также попросил запретить Москалеву пользоваться интернетом в течение трех лет. Смягчающим обстоятельством признано наличие у мужчины малолетней дочери, а отягчающим — нарушение закона в период спецоперации на Украине.


Сторона обвинения также просила суд заменить Москалеву домашний арест на водворение в СИЗО из-за того, что у мужчины пропадал сигнал ФСИН-браслета. Однако выяснилось, что это проблемы со связью в отдельных комнатах квартиры отца школьницы. Судья в результате оставил Москалева под домашним арестом.


Силовики обратили внимание на 53-летнего жителя Ефремова Тульской области, после того как его дочь сделала антивоенный рисунок в школе на уроке ИЗО. Самого мужчину задержали за то, что соцсетях он оставлял комментарии, дискредитирующие Российскую армию. Москалев был оштрафован на 32 тысячи рублей, но в декабре против него завели уголовное дело уже за повторную дискредитацию.


2 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил Москалева к домашнему аресту до апреля. Мужчине грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или же лишение свободы на срок до трех лет. Сам Москалев вины не признает.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также мужчина может быть лишен родительских прав. С таким иском в суд обратилась комиссия по делам несовершеннолетних администрации города Ефремов, писал РБК. Глава этой комиссии Светлана Давыдова сообщила, что семья девочки с мая состоит на «профилактическом учете семей, находящихся в социально опасном положении».


Родительских прав могут лишить и мать девочки. По словам Давыдовой, родители ребенка не шли на контакт с властями: отец дважды привлекался к административной ответственности и не предпринимал попыток вернуть дочь к обучению в школе, а мать — жила отдельно и не интересовалась ее жизнью.


На временной основе дочь Москалева была отправлена в приют, поскольку мужчина воспитывал ее в одиночку. В разговоре с Daily Storm глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала произошедшее «безобразием».


Депутат считает, что от разлучения лучше не будет ни отцу, ни самой девочке. В связи с этим Останина решила лично разобраться в произошедшем и направила запрос губернатору Тульской области Алексею Дюмину и в Министерство просвещения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...