St
Депутат Останина посчитала жестким приговор отцу девочки, сделавшей антивоенной рисунок, и призвала власти пожалеть ребенка
18+
Парламентарий предположила, что у мужчины было «не все ладно с психикой», когда он оставлял посты о дискредитации армии Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»
Эксклюзив Новости

Депутат Останина посчитала жестким приговор отцу девочки, сделавшей антивоенной рисунок, и призвала власти пожалеть ребенка

Парламентарий предположила, что у мужчины было «не все ладно с психикой», когда он оставлял посты о дискредитации армии

Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»

Суд приговорил к двум годам колонии Алексея Москалева, отца сделавшей антивоенный рисунок школьницы. Но мужчина, признанный виновным в дискредитации армии за посты в соцсетях, сбежал из-под домашнего ареста. В беседе с Daily Storm глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала наказание в виде тюремного срока слишком жестким для Москалева, воспитывавшего дочь в одиночку. Депутат также призвала власти подумать о судьбе девочки, лишившейся своего единственного кормильца.


«Если его [Москалева] осудили за репосты в соцсетях — считаю, это чрезмерно строгое наказание. Не знаю, чем закончилась психолого-психиатрическая экспертиза в отношении отца. Может, у него есть проблемы с психикой. И возможно, это реакция на что-то со стороны отца. Неужели к таким действиям [он направлен в колонию] надо сразу прибегать, зная, что он [Москалев] единственный, по сути дела, кормилец у этого ребенка?» — задалась вопросом Останина.


Она призналась, что не в курсе, как складывались отношения у девочки с «великовозрастным отцом». «Трудно в это вникнуть. Но два года [колонии] за репосты повторные или какие-то еще — с моей точки зрения, это чрезмерно дико!» — полагает глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.


«У нас иногда строгость наказания несоизмерима с... Я преступлением я это не назову, — отметила Останина. — Если там [в уголовном деле] еще что-то есть у отца — это другое. Но если только [приговор на два года] за репосты... И это великовозрастный отец, который, может быть, не знает, как воспитывать свою дочь, а никто не отважился, что называется, ему помочь — в таком случае это [наказание Москалеву] форменное безобразие», — сказала парламентарий.


Останина, комментируя новость о побеге Москалева из-под домашнего ареста, допустила, что у мужчины «не все ладно с психикой». «Но в любом случае: если он не представлял опасности жизни и здоровью ребенка — девочке все равно лучше с родным родителем [чем в приюте]», — убеждена депутат.


«Понятно, что он своим побегом сделал себе хуже. Но больше всего ребенка в этой истории жаль», — призналась она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Нина Останина ранее направила запросы губернатору Тульской области Алексею Дюмину и в Минпросвещения по поводу истории с арестом Москалева и отправкой его дочери в приют. Но, по словам депутата, ответа от главы региона она пока не получила. Останина считает, что нужно «разобраться, какие есть ближайшие родственники» у ребенка: «СМИ пишут, что мать не хочет брать, родственников нет. Но так не бывает. Мне любопытно, какие меры предприняли органы опеки и будут предпринимать».


Силовики обратили внимание на Алексея Москалева, жителя города Ефремова Тульской области, после того как его дочь сделала антивоенный рисунок в школе на уроке ИЗО. Мужчину задержали за то, что соцсетях он оставлял комментарии, дискредитирующие Вооруженные силы России.


Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей. Но в декабре прошлого года в отношении мужчины завели уголовное дело за повторную дискредитацию армии.


Обвинение просило Москалеву два года колонии по делу о дискредитации Российской армии. Прокурор отмечал, что также следует запретить мужчине пользоваться интернетом в течение трех лет. Смягчающим обстоятельством признано наличие у Москалева малолетней дочери, отягчающим — нарушение законодательства в период спецоперации РФ на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...