St
Памфилова: Для утверждения предложенных Путиным поправок в Конституцию референдум не нужен
18+

Памфилова: Для утверждения предложенных Путиным поправок в Конституцию референдум не нужен

По мнению главы ЦИК, будет избрана иная форма всенародного обсуждения

По мнению главы ЦИК, будет избрана иная форма всенародного обсуждения Фото: © Global Look Press / CEC Russia
Фото: © Global Look Press / CEC Russia

Глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила уверенность, что для утверждения предложенных президентом России Владимиром Путиным поправок в Конституцию страны изберут иную форму всенародного обсуждения, нежели референдум.


«Исходя из того, что сказал президент, я не думаю, что дело дойдет до референдума. Есть и другие формы обсуждения. Но нужно более предметно и внимательно посмотреть на этот вопрос», — цитирует Памфилову «Интерфакс».


По ее словам, «все-таки это будет обсуждение, для которого референдум не потребуется —скорее всего».


Памфилова отметила готовность ЦИК организовать всенародное голосование по пакету поправок в Конституцию в любой момент после того, как они будут сформулированы.


«Мы готовы в любой момент, когда назреет необходимость. Это наша работа. Мы это всегда имеем в виду, формируем планы бюджета на каждый год», — пояснила она.


Глава Центризбиркома добавила, что четко сформулированный пакет предложений должен быть обсужден с представителями гражданского общества: «В любом случае, как только будет готов этот пакет предложений, который будет выдвинут гражданами или организациями, то мы в любой момент готовы организовать [обсуждение]».


15 января президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил наделить Госдуму полномочиями утверждать кандидатуру премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров. Российский лидер назвал отечественные партии достаточно зрелыми для такой деятельности. По мнению Путина, это повысит роль и значение парламента. Кроме того, он предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.


Для внесения этих изменений в Конституцию глава государства предложил провести всенародное голосование: «Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации и только по его результатам принимать окончательное решение».


При этом Путин подчеркнул, что РФ должна оставаться президентской республикой и за руководителем государства нужно сохранить право определять работу главы правительства и отстранять его от должности, а также его заместителей и федеральных министров в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.


Послание для президента России Владимира Путина стало 16-м. На мероприятие в нынешнем году было аккредитовано рекордное число журналистов — 885 человек.


Последний общероссийский референдум проходил в апреле 1993 года, на него был вынесен вопрос доверия президенту России Борису Ельцину. Также в 2014 году в Крыму прошел референдум о присоединении к РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...