St
ПАСЕ предложили провести срочные дебаты по невыплате взносов Россией и сбитому МН17
18+

ПАСЕ предложили провести срочные дебаты по невыплате взносов Россией и сбитому МН17

Оба предложения размещены на официальном сайте ассамблеи

Оба предложения размещены на официальном сайте ассамблеи undefined
Фото: © PACE

На официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в день открытия сессии 24 июня появилось несколько предложений по срочным дебатам, касающихся претензий к РФ. Первый документ называется «Прекращение российского шантажа: просьба к Комитету министров привлечь РФ к ответственности за неуплату членских взносов», второй – «Обязательство всех государств обеспечить, чтобы люди, которые сбили рейс MH17 17 июля 2014 года, предстали перед судом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © PACE

Будут ли приняты эти предложения по дебатам, зависит от решения большинства ассамблеи, которая должна будет утвердить повестку сессии, а также рассмотреть вопрос о полномочиях делегации России. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, впрочем, настроен оптимистично.


«По сегодняшнему раскладу сил в ассамблее уверен, что предстоящий вечером доклад бельгийки Петры де Суттер (руководителя регламентной комиссии ПАСЕ) будет принят со значительным перевесом. Расклад сил в ассамблее, безусловно, будет адекватным, то есть в пользу возвращения российской парламентской делегации», — заявил сегодня депутат в эфире телеканала «Россия 24».


По его словам, некоторые представители западных стран хотели бы, чтобы Россия «хлопнула дверью». «Как бы ни сложилось, хлопать дверью — это тот вариант, который прольет воду на мельницу тех самых наших «стратегических партнеров». Я подобный вариант для себя исключаю», — полагает он.


Ранее нидерландский фонд помощи родственникам жертв крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом призвал не возвращать Россию в ПАСЕ. В фонде потребовали, чтобы Совет Европы потребовал от России сотрудничества с Совбезом Нидерландов и Международной объединенной следственной группой. 


Напомним, что россияне не участвуют в сессиях ПАСЕ с января 2015 года, после серьезного ограничения полномочий российской делегации, которую лишили прав выступать и голосовать, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. С июня 2017 года Россия не платила взносы в Совет Европы, долг уже достиг 60 миллионов евро. Условием возвращения в ПАСЕ россияне назвали исключение из регламента организации возможности введения санкций против делегации любой страны.


Эта сессия, которая пройдет в Страсбурге с 24 по 28 июня, будет посвящена 70-летию Совета Европы. На ней ассамблея изберет нового генерального секретаря организации. Также планируется, что 26 июня на мероприятии выступит президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза. Среди вопросов, которые планируется обсудить, — ситуация в Сирии, постмониторинговый диалог с Болгарией, расследование убийства Бориса Немцова, а также наполнение бюджета Совета Европы и ПАСЕ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...