St
Патриарх Кирилл пожаловался на солдат Украины, отстреливающих священников в зоне СВО
18+
Глава РПЦ считает, что военные капелланы находятся в самых горячих точках и должны быть приравнены по льготам к военнослужащим Фото: Global Look Press / Совет Федерации РФ

Патриарх Кирилл пожаловался на солдат Украины, отстреливающих священников в зоне СВО

Глава РПЦ считает, что военные капелланы находятся в самых горячих точках и должны быть приравнены по льготам к военнослужащим

Фото: Global Look Press / Совет Федерации РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал распространить на священников и членов их семей социальные гарантии участников СВО. По словам главы РПЦ, украинские снайперы в первую очередь целятся в батюшек. Военные капелланы находятся в самых горячих точках противостояния, отметил патриарх.


«Назревшим видится решение закрепить в законодательстве положение об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей, такими же социальными гарантиями и льготами, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в ходе проведения СВО», — сказал глава РПЦ.


Он назвал священников самой желанной целью противника в зоне спецоперации на Украине. «Батюшки не прячутся, где обозы, они вместе со своей паствой очень часто на самой передней линии фронта. Но они ничем не защищены», — заключил патриарх Кирилл. «Снайперы в первую очередь целятся в батюшек», — добавил он.


Предстоятель РПЦ обратил внимание, что священники призваны помогать воюющим — но не оружием, а духовно. «Священник с крестом идет вперед, когда воюющие поднимаются в атаку», — указал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) сообщила в ходе круглого стола в рамках Рождественских чтений в Госдуме, что РПЦ разработала концепцию поправок к законодательству о статусе военных священников. Этот документ предусматривает их иерархическую подчиненность священноначалию.


По словам игуменьи, «священнослужителям и членам их семей должны быть установлены льготы и компенсации, равные социальному пакету, который предусмотрен российским законодательством для служащих по контракту и членов их семей».


Российский лидер Владимир Путин рассмотрел концепцию РПЦ и наложил на нее резолюцию о необходимости проработать и поддержать заинтересованными ведомствами.


Патриарх Кирилл во время выступления в Госдуме, рассуждая об СВО на Украине, заметил, что реакция РПЦ остается неизменной: церковь отвечает молитвой о мире и призывает к человеческому обращению с военнопленными. «Борьба с врагом не должна превращаться для христианина в ненависть к отдельному человеку», — полагает предстоятель РПЦ.


Ранее патриарх Кирилл призвал священников «возвыситься над повседневностью» и «быть на передней линии духовного фронта», а прихожан — собирать деньги и вещи для поддержки военнослужащих РФ. По словам главы РПЦ, церковь должна быть впереди всех, поскольку она «за Родину, за народ свой».


Завершение конфликта на Украине возможно, если в жизни людей будет присутствовать вера, считает патриарх. Он также выразил мнение, что русских и украинцев, составляющих один большой народ, стремятся рассорить «внешние силы».

Кроме того, патриарх предупредил о приходе конца света из-за желания врагов России уничтожить ее. По мнению предстоятеля РПЦ, сейчас возникают очень большие угрозы всему роду человеческому из-за «безумных людей», жаждущих поражения России. Но, как отметил патриарх, Господь не оставит землю русскую, великая держава выстоит под неприятельским натиском и в состоянии будет защитить свою землю и свой народ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...