St
Жители новых регионов с 1 марта будут получать пенсии по российским нормам
18+
Речь идет о ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях undefined

Жители новых регионов с 1 марта будут получать пенсии по российским нормам

Речь идет о ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Жители новых регионов (ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области) с 1 марта будут получать пенсии по российским нормам. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.


«Значимый законопроект — о пенсионном обеспечении в новых регионах. Он предусматривает, что с 1 марта пенсии для их жителей станут назначаться по заявлениям по российским нормам», — заявил Мишустин на заседании правительства. 


Пенсии и надбавки к ним в новых регионах будут индексироваться так же, как по всей стране. «От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. Они должны четко исполняться в каждом регионе РФ», — цитирует главу кабмина «Интерфакс».


Премьер рассказал, что у многих жителей новых регионов сейчас не получается подтвердить свой заработок и стаж. У них нет возможности предоставить документы от работодателей или государственных органов.


Мишустин заверил, что жителям новых территорий помогут специально созданные межведомственные комиссии. Они проследят, чтобы права граждан были защищены.


11 января вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в новых регионах РФ с 1 января 2023 года стал таким же, как и в других субъектах страны. 


Референдумы о присоединении новых территорий к России завершились 27 сентября 2022 года. В ДНР за это проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области и на Херсонщине — 93,11% и 87,05% соответственно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...