St
Патриарх Кирилл вручил Медведеву орден Преподобного Сергия Радонежского II степени
18+
Награду заместитель председателя Совбеза получил за помощь в восстановлении древнего монастыря undefined

Патриарх Кирилл вручил Медведеву орден Преподобного Сергия Радонежского II степени

Награду заместитель председателя Совбеза получил за помощь в восстановлении древнего монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени. Политик помог в восстановлении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье.


«Во внимание к помощи Воскресенскому Ново-Иерусалимскому ставропигиальному монастырю предстоятель Русской православной церкви наградил Д.А. Медведева орденом преподобного Сергия Радонежского II степени», — отмечается в сообщении на официальном сайте Московского патриархата.


Церемония вручения награды состоялась в Даниловском монастыре в Москве.

 

«Скажу совсем просто: если на различных постах в различных качествах я хоть как-то способствовал укреплению позиций Русской православной церкви в нашей стране и за ее пределами, то я, конечно, этому несказанно рад», — сказал Медведев.


Кирилл поблагодарил Дмитрия Медведева за труды. Патриарх надеется на дальнейшую успешную работу заместителя председателя Совбеза по укреплению позиций государства и церкви. 


Дмитрий Медведев — сопредседатель попечительского совета Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря, который находится в городе Истре Московской области. Комплекс был основан в 1656 году патриархом Никоном. 


Медведев ранее рассказывал, что с 2009 года из федерального бюджета на восстановление святыни ежегодно выделялись средства, общая сумма которых составила порядка 10 миллиардов рублей. 


В 1921 году Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был закрыт. Объект серьезно пострадал в 1941 году. В 1994-м передан в пользование РПЦ. Благотворительный фонд по восстановлению монастырского комплекса из более чем 30 зданий был утвержден в 2008 году. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...