St
Патриарху Кириллу закрыли въезд в Евросоюз, в Думе оценили шаг Брюсселя
18+
Глава РПЦ считает, что в Европе боятся диалога undefined

Патриарху Кириллу закрыли въезд в Евросоюз, в Думе оценили шаг Брюсселя

Глава РПЦ считает, что в Европе боятся диалога

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ему закрыли въезд в страны Европейского союза. Он считает, что в Европе боятся диалога. Глава Русской православной церкви призвал ЕС к дискуссии. В Госдуме считают, что запрет только подчеркивает статус и уровень влияния патриарха Кирилла.


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев заявил, что Евросоюз и его чиновники находятся «в какой-то агонии» и действуют себе во вред.


«Ситуация, которая случилась с патриархом (запрет на въезд в Евросоюз), как раз только подчеркивает его статус и уровень влияния. Европейские чиновники считаются с руководителем Русской православной церкви и видят в нем какую-то потенциальную угрозу для их придуманного мира», — сказал Daily Storm Бичаев.


Парламентарий убежден, что диалог возможен всегда и везде. «Вопрос в том, что это всегда дорога с двусторонним движением. Обе стороны должны по ней двигаться друг к другу навстречу», — добавил он.


Бичаев напомнил, что президент России Владимир Путин и ряд государственных деятелей неоднократно говорили, что РФ готова к обсуждению всех, «даже самых чувствительных для нее тем». «Я думаю, что мы будем готовы к диалогу и в этой ситуации, но, повторюсь, невозможно двигаться только им навстречу. Очень хотелось бы, чтобы люди, которые тебя каждый раз называют террористом, двигались навстречу, чтобы поскорее урегулировать имеющиеся разногласия между странами», — считает парламентарий.


Патриарх Кирилл 15 ноября встретился с католикосом-патриархом Ассирийской церкви Востока Мар Авой III. Выступая на встрече, глава РПЦ рассказал о решении Евросоюза: «Принято беспрецедентное решение: не пускать патриарха на территорию Евросоюза. Такого даже во время холодной войны не было. Возникает вопрос: почему? Если они правы, а я не прав, пригласите на телевидение, вступите со мной в диалог, докажите свою правоту».


Кирилл заявил, что правота — на стороне России. Он подчеркнул, что открыт к диалогу «и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас не любит».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...