St
Эрдоган поблагодарил Путина и Зеленского за продление зерновой сделки
18+
Срок соглашения истекает 19 ноября, Россия пока не подтвердила его продление undefined

Эрдоган поблагодарил Путина и Зеленского за продление зерновой сделки

Срок соглашения истекает 19 ноября, Россия пока не подтвердила его продление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка продлена еще на 120 дней. Он поблагодарил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, генсека ООН Антониу Гутерриша за готовность продлить соглашение и поздравил всех за вклад в это. 


Также Эрдоган рассказал, что в рамках сделки с Украины вывезено свыше 11 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. Слова турецкого президента приводятся в его Telegram-канале. 


Ранее о продлении зерновой сделки сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, Зеленский подтвердил это. Гутерриш также приветствовал продление зернового соглашения.  


Замглавы МИД России Александр Панкин не подтвердил и не опроверг продление сделки, но заявил, что Москва не собиралась и не собирается «рубить» соглашение. По его словам, РФ готова продлить сделку, если ее не расширят дополнительными условиями для российской стороны. Представитель ведомства также указал, что крайне важно выполнять обе части сделки. 


Представители России, Украины, Турции и ООН заключили зерновую сделку 22 июля в Стамбуле. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции, ООН взяла на себя обязательства снять ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Сделка заключена на 120 дней, ее срок истекает 19 ноября.


Россия неоднократно утверждала, что украинское зерно поставляется не в нуждающиеся страны, как предусмотрено сделкой, а в государства ЕС. Кроме того, заявляла Москва, не сняты ограничения на поставки российской продукции. 13 ноября малавийская газета Nyasa Times сообщила, что первая партия российских удобрений прибудет в африканскую страну Малави во второй половине декабря. 


В конце октября Россия приостанавливала свое участие в зерновой сделке, после того как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в Севастополе. В ноябре Москва заявила, что получила от Киева гарантии о неиспользовании зернового коридора в военных целях, и вернулась в сделку. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...