St
Минобороны объявило о возвращении России в зерновую сделку, Песков утверждает, что Москва временно заморозила свое участие
18+
Москва вышла из сделки несколько дней назад, когда Украина атаковала Черноморский флот в Севастополе Фото: Global Look Press / ThePresidentialOfficeUkraine

Минобороны объявило о возвращении России в зерновую сделку, Песков утверждает, что Москва временно заморозила свое участие

Москва вышла из сделки несколько дней назад, когда Украина атаковала Черноморский флот в Севастополе

Фото: Global Look Press / ThePresidentialOfficeUkraine

Россия получила от Украины гарантии неиспользования зернового коридора в военных целях и возобновила свое участие в продуктовой сделке. Об этом сообщает Минобороны РФ.


Письменные гарантии со стороны Киева удалось получить благодаря участию ООН и Турции, говорится в сообщении российского ведомства. Киев передал гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, задействованных в зерновой сделке, 1 ноября, заявили в Минобороны России. 


В частности, Украина заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» (официальное название зерновой сделки). Россия считает представленные гарантии достаточными, поэтому возвращается в зерновую сделку, объяснили в Министерстве обороны. 


За несколько минут до сообщения Минобороны пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что участие Москвы в зерновой сделке по-прежнему приостановлено. По его словам, Россия контактирует с партнерами по сделке. Основное условие возвращения Москвы в сделку, по его словам, — разблокировка экспорта российских удобрений и обеспечение безопасности судоходства в Черном море. 


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку 22 июля. Она состоит из двух частей: во-первых, стороны обеспечивают безопасный вывоз украинского зерна из трех украинских портов, во-вторых — ООН обязуется приложить усилия к снятию ограничений на экспорт российских удобрений и зерна. За несколько месяцев с Украины в рамках продуктовой сделки было вывезено более 10 миллионов тонн продовольствия, но вторая часть соглашений не реализована. Кроме того, РФ неоднократно заявляла, что львиная доля продовольствия с Украины поставляется в государства ЕС, а не в беднейшие страны.


Москва приостановила участие в зерновой сделке 29 октября, после того как украинскими беспилотниками были атакованы корабли Черноморского флота в Севастополе. Они, по заявлению Минобороны РФ, обеспечивали безопасность прохода судов с сельхозпродукцией. Россия назвала произошедшее терактом и обвинила в его подготовке Военно-морские силы Великобритании. Лондон отверг обвинения Москвы. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...