St
Великобритания ввела санкции против российских бизнесменов и расширила запрет на импорт золота
18+
Активы предпринимателей заморозят, им запретят въезд в страну undefined

Великобритания ввела санкции против российских бизнесменов и расширила запрет на импорт золота

Активы предпринимателей заморозят, им запретят въезд в страну

Великобритания внесла в санкционные списки четверых российских бизнесменов. Их активы заморозят и запретят им въезд в страну. Также британские власти расширили ограничения на импорт золота из России.


В списки попали основатели металлургической и горнодобывающей компании Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов, гендиректор татарстанской компании «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и сын первого президента Татарстана, гендиректор «Татавтодор» Айрат Шаймиев.


«Великобритания ввела санкции против четырех олигархов, которые позволили [президенту России Владимиру] Путину мобилизовать российскую промышленность для поддержки своих военных усилий», — говорится в заявлении правительства Великобритании.


Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что, преследуя этих бизнесменов, «Лондон усилит экономическое давление на Путина». Клеверли добавил, что Великобритания продолжит расширять санкции «до тех пор, пока Украина не победит».


Также британские власти расширили запрет на импорт золота: не разрешен ввоз и приобретение золота и сопутствующих услуг, связанных с этим металлом; также запрещен ввоз золота, которое было переработано в третьей стране, но содержит металл российского происхождения. Ограничения не касаются драгоценностей для личного пользования.


Кроме того, расширены ограничения на импорт продовольственных товаров: напитков, спиртных напитков, уксуса, пищевых отходов.


Всего с 15 марта под британские санкции подпали более 1,2 тысячи российских граждан и 120 организаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...