St
В Госдуме призвали к новым жестким санкциям к США после запуска SpaceX в космос секретного спутника
18+
Депутат Виктор Соболев считает, что на основателя SpaceX Илона Маска в Белом доме оказывается нешуточное давление Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В Госдуме призвали к новым жестким санкциям к США после запуска SpaceX в космос секретного спутника

Депутат Виктор Соболев считает, что на основателя SpaceX Илона Маска в Белом доме оказывается нешуточное давление

Коллаж: Daily Storm

Компания Илона Маска SpaceX запустила в космос сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy с секретным спутником для нужд американской армии. Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с Daily Storm заметил, что и Россия запускает свои ракеты, проводя новые испытания. Однако, как считает депутат, Москве стоит активнее вводить санкции в отношении Вашингтона в ответ на недружественные шаги американской стороны. Сам же основатель SpaceX Маск, по мнению Соболева, сейчас находится под огромным давлением Белого дома.


«К Соединенным Штатам нужно относиться так, как они к нам, а не выполнять определенные договоренности по поставкам стратегических материалов. В целом России к США нужно применять более жесткие санкции. И не только против Маска. Примерно такие же ограничения [нужны], как американцы против нас вводят.», — убежден член думского комитета по обороне.


«Сам Маск, может быть, и порядочный человек. И заявления делал по ситуации с Украиной откровенные. Но потом ему, видимо, сказали, что он неправ, и он резко поменял свое мнение. Ему же не хочется, чтобы против него в США было правительство. Конечно, власти США оказывают на Маска давление!» — добавил Соболев.


Депутат напомнил, что все спутники «несут определенную угрозу». «Это и спутники связи, разведки, навигации», — пояснил Соболев. Все они, как заметил парламентарий, сейчас «целиком работают на Украину», обеспечивая ВСУ навигационными и разведывательными данными.


«И связь США Украине обеспечивают. Конечно, они действуют против нас. Какой ответ России? Мы тоже запускаем спутники, тоже все контролируем», — заключил депутат.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Пуск ракеты-носителя Falcon Heavy дали в 16:41 мск (09:41 по времени Восточного побережья США). Миссия получила название USSF-446, а сам старт произошел с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Детали проводимой работы засекречены, поскольку компания Маска работает по заказу Космического командования ВС США.


Планируется, что на геосинхронную орбиту выведут засекреченный аппарат для нужд американских военных, а также исследовательский микроспутник TETRA-1. Это уже четвертый запуск для ракеты-носителя такого типа. Последний раз Falcon Heavy запускали в июне 2019 года.


Falcon Heavy — двухступенчатая ракета-носитель сверхтяжелого класса. Она была создана на базе носителя Falcon 9. Ракета снабжена в общей сложности 27 двигателями. Это позволяет Falcon Heavy выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки. Маск ранее заявлял, что Falcon Heavy — наиболее мощный из существующих в настоящий момент ракетоносителей в мире.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...