St
Россия приостановила участие в зерновой сделке после атаки Украины на Черноморский флот
18+

Россия приостановила участие в зерновой сделке после атаки Украины на Черноморский флот

РФ, Украина, Турция и ООН подписали соглашения о сделке в конце июля

РФ, Украина, Турция и ООН подписали соглашения о сделке в конце июля undefined
Фото: РИА Новости / Минобороны Турции

Россия приостанавливает свое участие в зерновой сделке, сообщает Минобороны РФ. Как указано в сообщении ведомства, Москва приняла такое решение «с учетом» атаки Украины на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. 


Военные корабли, которые утром 29 октября атаковал Киев, обеспечивали безопасность движения судов с украинской сельхозпродукцией, также заявило российское Минобороны. 


Власти РФ называют атаку на Черноморский флот терактом. Минобороны заявило, что украинских военных для этой атаки подготовили специалисты Военно-морских сил Великобритании. В ведомстве также заявили, что Соединенное Королевство причастно и к взрывам на газопроводах «Северные потоки». Лондон назвал обвинения Москвы «ложью эпического масштаба». 


При атаке поврежден морской тральщик «Иван Голубец». В самом Севастополе лопнуло оконное стекло в здании одного из общежитий. Губернатор Севастополя назвал атаку беспилотников на город самой крупной с начала военной операции на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в конце июля. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции из трех портов — Одессы, Черноморска и Южного. По условиям сделки зерно должно поставляться прежде всего в беднейшие страны. Президент РФ Владимир Путин неоднократно обвинял Запад в «надувательстве» с поставками сельхозпродукции в эти государства.


В рамках сделки был создан четырехсторонний координационный центр, представители которого досматривают суда, идущие в порты, чтобы исключить контрабанду оружия. По состоянию на 27 октября с Украины вывезено более девяти миллионов тонн продовольствия. 


Также в рамках зерновой сделки ООН обязалась приложить усилия для снятия ограничений на экспорт российского зерна и удобрений. Москва заявляла, что эта часть соглашения не реализована. 


Российские власти говорили о возможности прекращения участия в зерновой сделке и до атаки на Черноморский флот. 14 октября Путин заявил, что взрывчатку для теракта на Крымском мосту доставили по морю из Одессы. Глава государства добавил тогда, что если выяснится, что взрывчатку доставили зерновозом, сделку по вывозу сельхозпродукции придется разорвать. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...