St
Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашения по экспорту зерна
18+
Сделка предполагает вывоз сельхозпродукции с Украины по Черному морю Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов

Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашения по экспорту зерна

Сделка предполагает вывоз сельхозпродукции с Украины по Черному морю

Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов

Представители России, Украины, Турции и ООН в Стамбуле подписали соглашения по экспорту зерна. Они предполагают вывоз сельскохозяйственной продукции с Украины по Черному морю. С начала военной операции украинское зерно было заблокировано в морских портах.


Церемония подписания договора прошла во дворце Долабахче. Россию представлял министр обороны Сергей Шойгу, Украину — министр инфраструктуры Александр Кубраков, Турцию — глава Минобороны Хулуси Акар, ООН — генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сергей Шойгу рассказал, что были подписаны два документа, которые помогут решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. По его словам, первый документ, меморандум, предполагает, что ООН подключится к снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на международные рынки.


«‎Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине», — цитирует министра ТАСС. Соглашение предусматривает создание гуманитарного коридора, по которому суда смогут безопасно следовать в подконтрольные Украине черноморские порты и обратно.


В соответствии с договором будет создан совместный четырехсторонний координационный центр. Он будет досматривать суда, вывозящие украинские сельхозтовары в Черное море.


«‎Нас интересовало, чтобы была зафиксирована возможность досмотра судов, идущих в украинские порты. Дабы избежать завоза туда вооружения и военной техники, которые позволили бы продолжить те или иные действия со стороны Вооруженных сил Украины», — пояснил Шойгу.


Глава Минобороны добавил: он считает, что безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев.


Антониу Гутерриш объявил, что совместный координационный центр в Стамбуле, который будет следить за судами с зерном, создается в рамках реализации Черноморской инициативы. Соглашение откроет путь для экспорта продуктов питания из трех ключевых украинских портов на Черном море — Одессы, Черноморска и Южного. Договоренность поможет стабилизировать мировые цены на продовольствие, отметил Гутерриш.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...