St
Банк России в сентябре продлит валютные ограничения
18+
Ситуация с поступлением валюты вряд ли улучшится в будущем, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина undefined

Банк России в сентябре продлит валютные ограничения

Ситуация с поступлением валюты вряд ли улучшится в будущем, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что в сентябре Банк России продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физлицам. В рамках пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора она отметила, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты вряд ли улучшится в будущем.


«К сожалению, у нас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в ближайшем будущем», — сказала Набиуллина.


По ее словам, данная проблема образовалась на фоне санкций против РФ, которые в том числе подразумевают ограничения на ввоз банкнот в страну. Набиуллина отметила, что несмотря на них у российских банков должна быть возможность соблюдать для всех граждан «их права на открытые раньше валютные счета и получение суммы в рамках разрешенного лимита десять тысяч».


«Именно поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые ввели в начале марта», — добавила она.


22 июля Набиуллина заверила, что даже при «апокалиптическом сценарии» обращение наличных долларов в России будет сохраняться. Глава ЦБ также сообщила, что по оценке Центробанка, сейчас у населения России находятся 85 миллиардов долларов.


Банк России в начале марта ограничил оборот наличной валюты в стране на фоне санкций Запада и ее волатильности на финансовом рынке. Также регулятор запретил физлицам покупать валюту и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой 10 тысяч долларов сроком до 9 сентября.


18 апреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы, начиная с 9 апреля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...