St
Турция продолжит вывозить продовольствие с Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке
18+

Турция продолжит вывозить продовольствие с Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке

По словам министра обороны республики, если поставки зерна прекратятся, это может вызвать голод в развивающихся странах

По словам министра обороны республики, если поставки зерна прекратятся, это может вызвать голод в развивающихся странах undefined
Фото: РИА Новости / Минобороны Турции

Суда под флагом Турции продолжат вывозить зерно с Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке. Об этом журналистам заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. 


«Нет проблем с выходом судов с турецкими флагами. Они продолжат выходить», — сказал глава турецкого Министерства национальной обороны. 


По словам Акара, если экспорт украинского зерна прекратится, это может вызвать голод в развивающихся странах. Он напомнил, что после заключения зерновой сделки цены на продовольствие в мире снизились. Анкара желает, чтобы это продолжалось и впредь, сказал министр обороны. 


Акар также заявил, что Турция прилагает усилия для того, чтобы были сняты ограничения на экспорт зерна и удобрений из России. Москва также ведет переговоры с ООН по этому вопросу, добавил он. 


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в конце июля. Она состоит из двух частей: во-первых, обеспечивается безопасный вывоз сельхозпродукции из трех украинских портов, во-вторых — ООН обязалась приложить усилия к снятию ограничений на поставки российских зерна и удобрений. Стороны контролировали исполнение первой части сделки в совместном координационном центре.


Москва неоднократно заявляла, что продовольствие с Украины направляется в государства Евросоюза, а не в беднейшие страны. Кроме того, власти РФ сообщали, что за время сделки ограничения на поставки российской продукции не были сняты. 


Россия приостановила участие в зерновой сделке 29 октября, после того как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в бухте Севастополя. Эти корабли, по заявлениям Москвы, обеспечивали безопасность «зернового коридора». 


31 октября президент России Владимир Путин заявил: Украина должна гарантировать, что угрозы судам, участвующим в зерновой сделке, не будет. В разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на следующий день он также заявил, что Россия может вернуться в зерновую сделку, если Киев даст гарантии неиспользования гуманитарного коридора в военных целях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке, Турция и ООН возобновили проверки судов с продовольствием. Тем не менее стороны договорились не планировать движение сухогрузов на 2 ноября. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...