St
Эрдоган: Турция продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки
18+
Созданием зернового коридора были сделаны важные шаги для решения продовольственного кризиса, отметил турецкий лидер undefined

Эрдоган: Турция продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки

Созданием зернового коридора были сделаны важные шаги для решения продовольственного кризиса, отметил турецкий лидер

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки. Об этом турецкий лидер сообщил в ходе выступления в Стамбуле. Он отметил, что создание зернового коридора приблизило завершение продовольственного кризиса.


«Благодаря вывозу с Украины 9,3 миллиона тонн зерновых на мировые рынки мы ослабили последствия продовольственного кризиса. Мы намерены продолжить эти усилия», — сказал Эрдоган.


Турецкий лидер отметил, что «даже если РФ осторожно подходит к вопросу поставок зерна», Анкара будет прилагать усилия для «службы человечеству».


В то же время агентство Reuters со ссылкой на представителя ООН заявило, что специалисты Турции и организации возобновили инспекции судов в рамках зерновой сделки после решения России приостановить участие в ее реализации. Первому судну уже разрешили продолжить движение.


Россия приостановила свое участие в зерновой сделке 29 октября, после того как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. Как сообщало Минобороны, атакованные корабли обеспечивали безопасность прохода судов в рамках сделки.


Вскоре США, Евросоюз и официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвали участников зерновой сделки воздержаться от шагов, ставящих под угрозу эту гуманитарную инициативу. Она призвали Россию отменить свое решение о приостановке участия в зерновой сделке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...