St
Задержан инженер Запорожской АЭС, который корректировал удары украинских военных по станции
18+
Мужчина на допросе признал вину undefined

Задержан инженер Запорожской АЭС, который корректировал удары украинских военных по станции

Мужчина на допросе признал вину

Российские спецслужбы задержали инженера Запорожской атомной электростанции. Мужчина признался на допросе, что корректировал удары украинской артиллерии по АЭС. По словам инженера, всю необходимую информацию он передавал куратору, относящемуся к спецслужбам Украины.


«Я ему [куратору] позвонил и сказал, что российские военные находятся на территории Запорожской АЭС и осуществляют контрольно-пропускной режим, а также сообщил о местах дислокации техники и военных», — приводит слова задержанного РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инженер получал указание от куратора сообщать не только о военных, но и о гражданских лицах. В частности, о представителях «Росатома», находящихся на атомной станции.


Кроме того, задержанный помогал ВСУ наносить удары по АЭС непосредственно во время обстрелов, начиная с июня. «Я подробно сообщал, куда попадают взрывы по объектам атомной электростанции. Таким образом, корректировал огонь», — признался мужчина. Он также указывал противнику точное место дислокации российских военных и техники в самом городе Энергодар.

В начале ноября на ЗАЭС предотвратили теракт, заказчиком которого были украинские власти. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов уточнил, что Украина готовила взрыв с весны — на территории АЭС нашли схрон со взрывчаткой, оставленный ВСУ еще в феврале-марте.


Целью диверсии было желание уничтожить тепломагистраль, связывающую атомную станцию с Энергодаром, отметил Рогов. Местные жители остались бы без тепла зимой.


5 октября президент России Владимир Путин подписал указ об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии в Запорожской области. В документе указывается, что правительству следует принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС.


Позднее украинский десант пытался высадиться в районе Запорожской атомной электростанции. Рогов сообщил, что ВСУ понесли потери и отступили. В Минобороны РФ рассказали, что для десанта были задействованы 37 лодок и катеров.


В октябре гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов заявил, что передавал информацию об обстановке на станции сотрудникам Службы безопасности Украины. Мурашова выдворили на территорию, подконтрольную Киеву, а также обвинили в дискредитации органов власти РФ.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. С 28 февраля она находится под контролем российских военных. Москва и Киев регулярно обвиняли друг друга в обстрелах станции. С 30 сентября Запорожская область входит в состав России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...