St
Патрушев заявил, что США предоставляют Киеву данные для обстрелов Запорожской АЭС
18+
Речь о расположении критически важных объектов, уточнил секретарь Совбеза Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Патрушев заявил, что США предоставляют Киеву данные для обстрелов Запорожской АЭС

Речь о расположении критически важных объектов, уточнил секретарь Совбеза

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

США предоставляют Украине данные о расположении критически важных объектов Запорожской АЭС для обстрелов. Об этом в рамках совещания по вопросам обеспечения нацбезопасности в Сибирском федеральном округе сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.


«Серьезную угрозу радиационной безопасности представляют обстрелы украинскими националистами критических объектов Запорожской атомной электростанции из тяжелых орудий, поставляемых странами НАТО, целеуказание по которым осуществляется США», — сказал Патрушев.


По его словам, последствия подобных провокаций со стороны киевского режима могут быть весьма катастрофическими не только для населения Украины и РФ, но и для Европы. При этом по своим масштабам катастрофа на Запорожской АЭС может превзойти трагедии в Чернобыле и Фукусиме.


11 сентября гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси поделился, что серьезно обеспокоен ситуацией на ЗАЭС. Он уточнил, что для решения проблемы начались консультации о создании безопасной зоны вокруг объекта.


Шестой энергоблок Запорожской АЭС перевели в состояние холодной остановки в ночь на 11 сентября, сообщал украинский «Энергоатом» и подтверждала российская сторона.


Ранее МАГАТЭ представило отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. В докладе Украине и России настоятельно рекомендуют создать вокруг ЗАЭС зону безопасности, которая позволит избежать повреждений и выброса радиоактивных материалов.


В МАГАТЭ выразили готовность начать консультации о создании защитной зоны вокруг атомной станции, которая позволит предотвратить «ядерный инцидент», спровоцированный боевыми действиями. Эксперты отметили, что обстрелы приведут к возникновению ядерной аварийной ситуации.


Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов отреагировал на публикацию отчета. Он отметил, что МАГАТЭ закрыло глаза на обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ и фактически международное агентство «устранилось от своих служебных обязанностей».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...