St
Путин заявил, что Россия выдержала экономический блицкриг Запада
18+
По словам президента, «тактика наскока» со стороны некоторых стран не сработала undefined

Путин заявил, что Россия выдержала экономический блицкриг Запада

По словам президента, «тактика наскока» со стороны некоторых стран не сработала

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ выдержала «экономический блицкриг» со стороны стран Запада. По словам главы государства, «тактика наскока», на которую рассчитывали эти страны, не сработала, сегодня это очевидно. 


«Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала — это уже очевидно для всех, и для них тоже», — сказал Путин на совещании по экономике. В нем приняли участие руководство администрации президента, ЦБ, члены правительства. 


Путин напомнил, что власти запустили механизмы поддержки важнейших отраслей, системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Все эти меры направлены на сохранение рабочих мест, оказание адресной помощи россиянам, прежде всего пенсионерам и семьям с детьми.  


По словам Путина, антикризисные меры, принятые властями, позволили не допустить резкий спад экономики. Например, если в апреле годовая инфляция составляла 17,8%, то к 5 сентября она опустилась до 14,1%, сказал Путин. Есть основания считать, что по итогам 2022 года инфляция составит 12%, добавил президент. 


Ежемесячная динамика главных показателей также показывает, что экономика «выравнивается, выходит на траекторию роста». Например, в июле промышленность сократилась на 0,5% в годовом выражении, хотя месяцем ранее падение составило 2,4%, сказал Путин. В целом падение экономики в июле замедлилось до 4,3%, в июне власти оценивали его в 4,9%, напомнил глава государства. 


Путин добавил, что действия стран Запада непредсказуемы, импульсивны и непрофессиональны, поэтому власти РФ должны «удерживать инициативу»: «Не просто реагировать на какие-то недружественные шаги, а последовательно решать свои задачи развития — в экономике, социальной сфере, инфраструктуре. В полной мере это касается и подготовки проекта федерального бюджета». 


По словам президента, устойчивость российской экономики в условиях санкций — результат ответственной политики в прошлом. Поэтому, например, состояние российского федерального бюджета сейчас лучше, чем во многих странах G20 и БРИКС, сказал Путин. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что достичь финансового суверенитета России можно при соблюдении двух правил — во-первых, «не ходить с протянутой рукой», во-вторых — жить по средствам. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...