St
Силуанов назвал два правила для суверенитета экономики России
18+
Надо жить по средствам и не ходить с протянутой рукой, уверен глава Минфина undefined

Силуанов назвал два правила для суверенитета экономики России

Надо жить по средствам и не ходить с протянутой рукой, уверен глава Минфина

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что достичь суверенитета для российской экономики можно с помощью двух правил: жить по средствам и не ходить с протянутой рукой. Такое мнение министр высказал на пленарной сессии в рамках Московского финансового форума. Силуанов также подчеркнул, что тема суверенитета экономики является очень важной для России.


Несмотря на то что союзники РФ — «армия и флот», без финансовой составляющей это «не годится», считает глава Минфина. Возможности сырьевой экономики России являются также ее силой, уверен министр.


«Что такое финансовый суверенитет? Это жить по средствам и не ходить с протянутой рукой — первое. Потому что мы проходили в истории много периодов, когда у нас одна надежда только на «дадут ли нам в долг или нет», — заметил Силуанов.


При этом премьер-министр страны Михаил Мишустин, принимавший участие в форуме, отметил, что Россия переосмысливает свой финансовый суверенитет. Необходимо создание архитектуры, которая исключит влияние третьих стран, для решения необходимых задач, полагает глава правительства.


Мишустин также подчеркнул: важнейшей задачей финансово-экономического блока кабмина является выполнение всех социальных обязательств перед россиянами. Премьер-министр обратил внимание, что Запад, который ввел беспрецедентные санкции в отношении РФ, не смог подорвать финансовую стабильность страны.


«Как отмечал президент, Россия уверенно справляется с внешними вызовами. На треть снизился объем государственного внешнего долга, это важная составляющая для обеспечения сбалансированности бюджетной системы», — заключил премьер-министр.


По мнению Мишустина, Россия выйдет из ситуации с ограничениями еще более сильной и подготовленной. Это, как ответил глава правительства, «совершенно очевидно». Также Мишустин указал, что попытка Запада ограничить экспорт энергоносителей из России привела к росту нефтегазовых доходов бюджета страны почти на 50%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине июня Силуанов на полях Петербургского международного экономического форуме (ПМЭФ-2022) заявил, что российские чиновники (не высшего звена, а муниципалитетов) могли бы пересесть с зарубежных автомобилей на отечественные Lada. По мнению министра, властям следует обеспечить спрос на продукцию российских производителей, в том числе АвтоВАЗа. Министр напомнил, что в текущих условиях «нужно производить больше собственных товаров, которые раньше завозились».


Кроме того, глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее предупредила, что внешние экономические условия изменились для России надолго. Сейчас становится особенно важным быстро реагировать на новую ситуацию, отметила Набиуллина. Она полагает, что в сложившихся обстоятельствах на фоне санкций Запада надо проявлять гибкость, поскольку «по-прежнему в экономике не будет».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...