St
В России спустя два месяца выявили второй случай заражения оспой обезьян
18+
Заболевание обнаружено у мужчины, который вернулся из Европы undefined

В России спустя два месяца выявили второй случай заражения оспой обезьян

Заболевание обнаружено у мужчины, который вернулся из Европы

В Санкт-Петербурге выявлен второй в России случай заражения оспой обезьян. Заболевание обнаружено у мужчины, который вернулся из поездки по европейским странам. Его госпитализировали, жизни пациента ничего не угрожает. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. 


Специалисты выявили всех людей, которые контактировали с заболевшим, сейчас они находятся под медицинским наблюдением. Возможность дальнейшего распространения оспы обезьян пресечена, говорится в сообщении петербургского управления ведомства. 


О первом случае заражения оспой обезьян в РФ Роспотребнадзор сообщил 12 июля. Заболевшим был молодой мужчина, который вернулся из поездки по Европе. Он обратился в больницу с характерной сыпью. Болезнь прошла в легкой форме, в конце июля мужчину выписали. 


Оспа обезьян — инфекционное заболевание, выявленное в 1958 году. С момента обнаружения оспы обезьян в мире произошло несколько вспышек болезни, последняя началась в мае 2022 года в Великобритании. На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире зафиксировано почти 55 тысяч случаев заражения оспой обезьян. 23 июля ВОЗ объявила вспышку болезни чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире. 


Симптомы оспы обезьян — головная и мышечная боли, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, озноб, усталость, боли в спине. На коже могут появляться высыпания. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...