St
Власти Запорожской области обвинили МАГАТЭ в нежелании предъявить доказательства обстрелов ЗАЭС «террористами Зеленского»
18+
Владимир Рогов указал на отсутствие призывов к Киеву прекратить ядерный терроризм Делегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции.

Власти Запорожской области обвинили МАГАТЭ в нежелании предъявить доказательства обстрелов ЗАЭС «террористами Зеленского»

Владимир Рогов указал на отсутствие призывов к Киеву прекратить ядерный терроризм

Делегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции. Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

МАГАТЭ закрыло глаза на обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины и в итоге «устранилась от своих служебных обязанностей». К такому выводу пришел член главного совета администрации региона Владимир Рогов после публикации отчета агентства, о чем он сообщил в разговоре с РИА Новости.


«Ни одного призыва конкретно к украинской стороне прекратить ядерный терроризм и обстрелы АЭС нет, хотя миссии были предоставлены все исчерпывающие доказательства причастности террористов Зеленского к обстрелам атомной станции», — сказал Рогов.


По его словам, Международное агентство по атомной энергии не является истиной в последней инстанции в плане своей честности, прозрачности и смелости из-за нежелания открыть миру глаза на действия киевских властей.


Ранее МАГАТЭ представило отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. В докладе Украине и России настоятельно рекомендуют создать вокруг ЗАЭС зону безопасности, которая позволит избежать повреждений и выброса радиоактивных материалов.


В МАГАТЭ выразили готовность начать консультации о создании защитной зоны вокруг атомной станции, которая позволит предотвратить «ядерный инцидент», спровоцированный боевыми действиями. Эксперты отметили, что обстрелы приведут к возникновению ядерной аварийной ситуации.


С призывом обеспечить безопасность на ЗАЭС и в ее окрестностях также выступали в ООН. Сотрудница пресс-службы организации Эри Канэко заявляла, что ожидает от России и Украины готовности обезопасить объект.


Делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси приехала на Запорожскую АЭС днем 1 сентября. Вечером гендиректор агентства и часть делегатов покинули станцию. Гросси ранее объяснил, что цель визита — «обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...