St
Патриарх Сербии дал отповедь Константинополю в связи с Украиной
18+

Патриарх Сербии дал отповедь Константинополю в связи с Украиной

Шагом к расколу назвал действия константинопольских священнослужителей Ириней

Шагом к расколу назвал действия константинопольских священнослужителей Ириней Фото: © GLOBAL LOOK Press / Winfried Rothermel / picture alliance
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Winfried Rothermel / picture alliance

Патриарх Сербский Ириней назвал планы Константинопольского патриархата предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви «шагом к расколу» с непредсказуемыми последствиями для всего православного мира. 14 октября похожую точку зрения высказал Патриарх Антиохийский Иоанн X, призвавший Константинополь свернуть дискуссии о предоставлении автокефалий.


«[Я рассматриваю решение Синода Константинопольского патриархата] как шаг, ведущий к расколу, и это только на каноническом пространстве автономной Украинской православной церкви, но напрямую и недвусмысленно открывает возможность и даже подталкивает к новым расколам в других поместных церквях»,сказал Ириней в интервью газете Naslovna strana.


По словам Иринея, он «не за и не против» предоставления Украинской православной церкви автокефалии — он за единство церкви, которому противоречит текущая деятельность Константинополя. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...