St
Путин поручил сделать более ощутимым рост заработных плат и доходов россиян
18+

Путин поручил сделать более ощутимым рост заработных плат и доходов россиян

Президент РФ при этом отметил позитивную динамику в этих вопросах, наметившуюся с начала текущего года

Президент РФ при этом отметил позитивную динамику в этих вопросах, наметившуюся с начала текущего года Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал главными системными задачами в экономике обеспечение более ощутимого роста заработных плат и реальных доходов россиян, выход на более высокие темпы экономического роста, поддержку малого и среднего бизнеса, а также несырьевого высокотехнологичного экспорта. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам с представителями правительства и Центрального банка.


«Вновь хотел бы повторить: системная задача заключается в том, чтобы выйти на более высокие темпы экономического роста, поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан», — говорится в стенограмме совещания, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент отметил, что в этом направлении уже отмечается положительная тенденция: за период с января по август текущего года денежные доходы россиян выросли на 2,2%, а реальная заработная плата — на 8,4%. При этом глава государства подчеркнул, что рост цен в годовом выражении по итогам сентября составил 3,4%. «За последний месяц он несколько ускорился, но находится в рамках целевого ориентира», — сказал Путин.


Вместе с тем глава государства обратил внимание на то, что рост зарплат такими темпами происходит не во всех отраслях экономики и регионах. «Это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть», — подчеркнул президент.

Кроме того, Владимир Путин отметил опережающую динамику, которую показывает промышленное производство в России. «Индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1%, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8%», — сказал президент.


На совещании также был затронут вопрос безработицы в России. Глава государства отметил, что в августе текущего года уровень безработицы сократился до 4,6% и сейчас находится на «рекордно низком уровне».


В заключение Путин подчеркнул, что на совещании будут обсуждаться конкретные шаги для решения поставленных задач.


В совещании по экономическим вопросам и текущей ситуации в экономике страны приняли участие помощник президента Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства — министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...