St
Патрушев рассказал о предотвращении четырех терактов в России в 2019 году
18+

Патрушев рассказал о предотвращении четырех терактов в России в 2019 году

Террористы пытаются вовлекать в свои ряды мигрантов, заявил секретарь Совбеза РФ

Террористы пытаются вовлекать в свои ряды мигрантов, заявил секретарь Совбеза РФ Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

В России за первые восемь месяцев 2019 года было предотвращено четыре теракта и арестовано 152 причастных к террористической деятельности лиц, рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, акты планировались в Туле, Тамбове, Владимире и Воронеже. Также секретарь Совбеза РФ отметил, что, к сожалению, террористы усиленно вовлекают в свою деятельность мигрантов и организуют ячейки экстремистских организаций с их участием.


«За восемь месяцев текущего года [в ЦФО] предотвращено пять преступлений террористической направленности, в том числе четыре террористических акта, планировавшихся в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже. Задержано 152 лица, причастных к террористической деятельности», — рассказал Патрушев на выездном совещании в Туле по вопросам безопасности в Центральной России.


По его словам, террористические организации продолжают пытаться проникать в страну и действовать на территории России, поэтому защищенности от их актов и рекрутинга необходимо уделить большее внимание. «В первом полугодии текущего года выявлено почти 13 тысяч нарушений требований антитеррористической защищенности», — подчеркнул он ситуацию в ЦФО.


Патрушев отметил, что террористические ячейки склонны набирать в свои ряды мигрантов, в частности, замешанных в преступных действиях. Секретарь Совбеза РФ добавил, что «число преступлений, совершенных мигрантами, остается значительным». По его словам, это свидетельствует об актуальности проблем нарушений миграционного законодательства и коррупции в этой сфере.


По словам Патрушева, в результате активизации правоохранительной деятельности только в 2018 году в Центральном федеральном округе было ликвидировано 15 каналов незаконной миграции, возбуждено 186 уголовных дел по фактам коррупции в этой сфере. Кроме того, в 2018-м и 2019 году выявлено почти 29 тысяч преступлений, связанных с незаконной миграцией, сказал секретарь Совбеза РФ.


Для решения этой проблемы необходимо продолжить реализацию подготовленных Минтрудом России мер по совершенствованию механизмов организованного набора трудовых мигрантов, учитывая экономически обоснованную реальную потребность работодателей, заявил Патрушев. Также он предложил усилить контроль за проведением для мигрантов экзаменов по русскому языку и основам российского законодательства.


Ранее начальник управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Константин Сомов сообщил, что в Адыгее был предотвращен теракт при помощи профилактики «колумбайн-сообществ» (по названию американской школы «Колумбайн», где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей), которую стали активно проводить после нападения на колледж в Керчи осенью прошлого года. Об успешном предотвращении теракта по этой же методике заявили в Кирове.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...