St
Паустовский мог стать нобелевским лауреатом в 1967 году
18+

Паустовский мог стать нобелевским лауреатом в 1967 году

Это второй раз, когда он попал в списки комитета по премии

Это второй раз, когда он попал в списки комитета по премии Фото: © wikimedia.org
Фото: © wikimedia.org

В начале каждого года Нобелевский комитет рассекречивает документы о номинантах 50-летней давности. На этот раз выяснилось, что писатель Константин Паустовский рассматривался в качестве кандидата на премию по литературе не только в 1966, но и в 1967 году.


Вознаградить советского классика предложил член Шведской академии, писатель и будущий лауреат Нобелевской премии 1974 года Эйдвинд Юнсон. Члены Комитета отклонили эту кандидатуру, отметив, что творчество писателя интересует их, но «по естественным причинам» это предложение должно быть отложено в сторону.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что жюри при принятии решения могло опираться не на политическую ситуацию, в которой СССР рассматривался как противник всего западного мира, но на заключение литературного критика Эрика Местертона. «В современной русской литературе Паустовский, бесспорно, занимает выдающееся место. Но он не является большим писателем, насколько я понимаю… Паустовский — писатель с большими заслугами, но также и с большими недостатками. Я не нахожу, что его заслуги могут перевесить недостатки настолько, чтобы можно было мотивировать присуждение ему Нобелевской премии», — писал он в аналитическом очерке по труду советского писателя.


Паустовского выдвигали и в 1966 году. Тогда вместе с ним предлагали присудить награду и Анне Ахматовой за ее поэзию на русском языке. Писатель умер в 1968 году. Предлагали ли его кандидатуру в тот раз, станет известно уже в январе 2019 года.

В итоге премию 1967 года присудили гватемальскому дипломату и писателю Мигелю Анхель Астуриасу за его произведения, посвященные традициям индейцев Латинской Америки. За год до этого он также получил Международную Ленинскую премию «за укрепление мира между народами». Астуриас популяризовал фольклор и мифологию индейцев майя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...