St
ЦИК обратится в Верховный суд из-за кандидата в президенты из Санкт-Петербурга
18+

ЦИК обратится в Верховный суд из-за кандидата в президенты из Санкт-Петербурга

Зарегистрированный в комиссии гражданин обладал видом на жительство в Финляндии

Зарегистрированный в комиссии гражданин обладал видом на жительство в Финляндии Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Житель Санкт-Петербурга Александр Чухлебов в конце декабря подал документы на выдвижение на должность президента России. Позднее обнаружилось, что у него был вид на жительство в Финляндии, что, согласно закону, должно лишить пассивного избирательного права. Центризбирком решил, что с этой дилеммой должен разобраться Верховный суд.


Согласно Конституции, человек, имеющий гражданство или любой другой документ, свидетельствующий об иностранном подданстве, включая вид на жительство, не может избираться главой государства. Когда Чухлебов подавал документы в ЦИК, ВНЖ в других странах у него не было. Однако позднее, при открытии избирательных счетов, стало известно, что у жителя Санкт-Петербурга был вид на жительство в Финляндии. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«В ЦИК России поступила информация из Главного управления по вопросам миграции МВД России… о том, что Александр Юрьевич Чухлебов подал заявление о наличии у него вида на жительство в Финляндской Республике», — цитирует агентство РИА Новости заявление Центральной избирательной комиссии. Отмечается, что на момент регистрации в ЦИК у Чухлебова не было информации о наличии ВНЖ в соседней стране.


Сложившуюся ситуацию признали противоречивой. Замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что комиссия планирует обратиться в Верховный суд РФ с иском об отмене решения о регистрации петербуржца. «Оценка данной ситуации Верховным судом позволит исключить любую неопределенность относительно наличия либо отсутствия у Александра Юрьевича Чухлебова пассивного избирательного права и сформировать окончательную правовую позицию по поставленному вопросу», —  заявил Булаев.

Сам Чухлебов отметил, что у него ранее был ВНЖ в Финляндии, но к моменту регистрации петербуржец уже лишился разрешения. Кандидат отметил, что может документально подтвердить свои слова. 


Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что с момента открытия регистрации желающих воспользоваться пассивным избирательным правом комиссия приняла документы у 64 человек. Из них 21 — кандидаты от различных партий, а еще 43 — самовыдвиженцы. 


На регистрацию желающим отводилось менее двух недель. Самовыдвиженцы должны были принести документы с 18 декабря по 1 января. Кандидатам от партий разрешено регистрироваться вплоть до полуночи 7 января. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...