St
Верховный суд признал законным решение ЦИК о недопуске Навального на выборы президента
18+

Верховный суд признал законным решение ЦИК о недопуске Навального на выборы президента

Оппозиционер заявил, что «таких судей надо самих судить»

Оппозиционер заявил, что «таких судей надо самих судить» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Верховный суд России отклонил иск оппозиционера Алексея Навального, который хотел обжаловать решение Центральной избирательной комиссии не регистрировать его в качестве кандидатав президенты России. Таким образом высший судебный орган РФ признал законным решение ЦИК.


Заявление Навального судья ВС рассмотрел в субботу, 30 декабря, и огласил решение: «Административный иск Навального об оспаривании решения Центральной избирательной комиссии отклонить».


«ЦИК на законных основаниях отказала в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидата Навального», — сказала в суде прокурор. Она напомнила, что у оппозиционера имеется судимость за тяжкое преступление, которая, согласно законодательству, не позволяет ему стать кандидатом в президенты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юрист Алексея Навального Александр Помазуев, присутствовавший на заседании, объяснил позицию политика: «Конституция вводит исчерпывающий перечень материально-правовых ограничений и не оставляет законодателю полномочий вводить новые ограничения. Поэтому представляются несостоятельными доводы ЦИК об ограничении Навального на участие в выборах из-за наличия судимости с условным наказанием».


Сам Навальный в суд не явился, но отреагировал на решение в своем Twitter: «Верховный суд России отказал нам в иске и также считает, что на выборы меня пускать нельзя... Таких судей надо самих судить». Кроме того, Навальный заявил, что он и его команда не признает «выборы без конкуренции», а также вновь призвал к забастовке избирателей.

«Это решение было ожидаемо, — сказал юрист Навального Иван Жданов, — Мы понимаем, что это решение наряду с отказом ЦИК — политические решения». Он добавил, что сторона Навального собирается подавать апелляцию. Но наиболее важным действием сторонников оппозиционера Жданов назвал организацию забастовки избирателей.


ЦИК отказал Алексею Навальному в участии в президентских выборах 2018 года в ходе заседания 25 декабря по причине его непогашенной судимости. Навальный, присутствуя при этом, объяснил, почему не любит «праздник жизни» в ЦИК и негативно оценил работу комиссии. Возмущенная Памфилова заявила, что она и ее коллеги — «не печеньки, чтобы всем нравиться» и посоветовала Навальному «ругать власть грамотно и четко». Заседание переросло в спор на повышенных тонах.


Позднее Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы. Уже 26 декабря глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков предложил проверить законность этих призывов. Оппозиция тем временем возмутилась решением ЦИК. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин и кандидат «против всех» Ксения Собчак считают, что в Кремле боятся честной конкуренции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...