St
Павленский объяснил поджог здания Банка Франции
18+

Павленский объяснил поджог здания Банка Франции

Французы разгневаны, россияне смеются

Французы разгневаны, россияне смеются undefined
Фото: © wikimedia.org

Российский художник Петр Павленский, эмигрировавший во Францию, объяснил значение своей акции с поджогом офиса Национального банка страны. По его словам, «возрождение революционной Франции вызовет революционный пожар по всему миру».


По мнению Павленского, банк «занял место Бастилии», а «банкиры заняли место монархов». Но все может исправить французская революция — «символ свободы по всему миру». «В 1917 году, благодаря этому символу, Россия устремилась к свободе. Однако спустя сто лет тирания вновь царствует, и это происходит везде. Возрождение революционной Франции вызовет глобальный пожар революций по всему миру. В этом огне Россия начнет свое освобождение», – приводят слова художника пользователи Twitter.


Ранним утром возле госбанка полицейские задержали двух человек – Павленского и его 37-летнюю сожительницу, сообщило издание Le Parisien. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь здания банка. Как сообщило Francetvinfo, Национальный банк Франции «подаст жалобу». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Не все пользователи соцсетей поняли очередной перформанс Павленского, особенно во Франции. Многие французы требуют отправить эпатажного художника на родину: «Мы желаем ему хорошего восстановления своего статуса в России». Другие предлагают сослать акциониста в лагеря: «Пусть поместят его в ГУЛАГ, в Сибирь, на —30 градусов, мы увидим, продолжает ли он эту ерунду». А третьи — и того дальше – на Украину, «так как там такие пользуются популярностью».


Французы называют акцию Павленского «вандализмом», а не искусством. Кроме того, советуют «свободному художнику» обратиться за помощью к специалистам. «Ему нужна не революция, ему нужен хороший врач», – говорится в посте одного из блогеров в Twitter. «Я уже не сомневаюсь, что Macron & Co хотят сделать Францию невыносимой, дезориентированной, разрушенной, сложной и порабощенной другими странами», – попытался найти политические связи в акции Павленского другой пользователь.


«Этот неуравновешенный, получивший политическое убежище (а также его спутница) и находящийся во Франции с января 2017 года, должен был получить только психиатрическое убежище. Он полностью испорчен. Он уже зашивал себе рот, прибивал мошонку к брусчатке на Красной площади, несколько раз поджигал в своей родной стране, и, конечно же, Франция его защищает. Мы можем только открыть наши двери для душевнобольных», – прокомментировал читатель Fdesouche под материалом.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Российские пользователи соцсетей отреагировали на эпатажную выходку соотечественника менее агрессивно, с юмором. Россияне радуются, что Павленский устроил свой перформанс во Франции, а не в РФ.

Петр Павленский получил политическое убежище во Франции в мае 2017 года, после того как на родине в отношении него и его подруги Оксаны Шалыгиной был подан иск о сексуальных домогательствах. После проведенного в гостях у пары вечера актриса Анастасия Солнина заявила о насильственных действиях со стороны хозяев вечеринки. 


Павленского и Шалыгину задержали в аэропорту, в течение семи часов допрашивали. Отпустили под подписку о невыезде за пределы Москвы. Но пара дожидаться развития ситуации не стала, художник вместе с Шалыгиной и двумя детьми уехали на Украину через Белоруссию, а оттуда отправились во Францию. В итоге СК РФ отказался от возбуждения уголовного дела. 


В январе 2017-го Павленский заявил в интервью «Радио Свобода», что «никакого насилия не было», а Солнина оказалась «доносчицей».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...