St
Перепись населения РФ перенесли на позднюю осень
18+
Изменение дат объяснили выборами и нагрузкой инфраструктуры после них undefined

Перепись населения РФ перенесли на позднюю осень

Изменение дат объяснили выборами и нагрузкой инфраструктуры после них

Всероссийскую перепись населения перенесли — теперь подсчет россиян пройдет с 15 октября по 14 ноября. Решение было принято на совещании в правительстве, сообщили в Росстате. В ведомстве объяснили, что перенос вызван нагрузкой на инфраструктуру после единого дня голосования (ЕДГ) — для выборов будут использовать те же ресурсы, что и для обработки переписи.


«На совещании было объявлено, что основной этап Всероссийской переписи населения начнется 15 октября и закончится 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября на портале госуслуг. Как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала к проведению переписи, для ее организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования», — сообщили в пресс-службе.


В ведомстве уточнили, что в организации переписи принимают участие те же люди, которые работают при подготовке выборов. «Портрет типичного переписчика — это либо студент, либо волонтер, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, все-таки месяц работы на переписи — это довольно изнурительный труд», — добавили в Росстате.


Решение было согласовано с руководством регионов страны, отметили в пресс-службе. «Перепись потребует полной концентрации сил для решения основной задачи — сбора максимально точных и достоверных сведений о демографической ситуации в стране и о состоянии жилого фонда», — добавил глава Росстата Павел Малков.


Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго — до 31 декабря 2022 года.


Ранее власти несколько раз переносили Всероссийскую перепись населения. Изначально она должна была пройти в октябре 2020 года. Однако в апреле Росстат предложил перенести перепись на начало 2021 года в связи с распространением коронавируса. В феврале 2021 года сроки вновь изменились — перепись перенесли на сентябрь. Затем процедуру отодвинули снова — она должна была пройти с 1 октября по 31 октября.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...