St
Пермские чиновники объяснили, почему попросили местных школьников ответить на провокационный вопрос о национальности
18+
Обсуждение проходило в рамках урока «Разговоры о важном» Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын
Эксклюзив Новости

Пермские чиновники объяснили, почему попросили местных школьников ответить на провокационный вопрос о национальности

Обсуждение проходило в рамках урока «Разговоры о важном»

Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

В Telegram-каналах появилась новость, что в одной из школ Перми девятиклассникам задали вопрос «Почему вы гордитесь, что вы русский?». В департаменте образования региона объяснили Daily Storm, что речь шла о гражданстве, а не о национальности.


«Вопрос «Почему вы гордитесь, что вы русский?» звучал несколько иначе: не русский, а россиянин, гражданин России. Тем самым акцент был на принадлежность к стране с великой историей и традициями, а не на национальность», — сказали в департаменте. 


В ведомстве отметили, что обсуждения были направлены на «раскрытие значения и роли России в современном мире, формирование представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом».


Кроме того, учащимся пермской гимназии задали вопрос «Почему мне трудно быть русским». В департаменте пояснили, что он был задан, исходя из того, что «иногда приходится защищать и отстаивать свои духовно-нравственные принципы, историческую правду».


В ведомстве подчеркнули, что появившаяся в Сети информация была вырвана из контекста урока и и неправильно трактовалась. Директор пообещала провести беседу с педагогическим составом, чтобы учителя корректно формулировали вопросы.


Первым о том, что в пермской гимназии прошел такой урок, сообщил Telegram-канал «Пермь 36,6». Обсуждение проходило в рамках урока «Разговоры о важном».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...