St
В России зафиксировали рекорд по загрязнению воздуха
18+

В России зафиксировали рекорд по загрязнению воздуха

Рекордсменами стали Бурятия, Забайкалье и Красноярский край

Рекордсменами стали Бурятия, Забайкалье и Красноярский край Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin

В I квартале 2020 года количество случаев загрязнения воздуха выросло на 57% по сравнению с 2019 годом — с 28 до 44 случаев. Такое количество является рекордным за пять лет наблюдения. Рекордсменами по загрязнению стали Бурятия, Забайкалье и Красноярский край. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza, которое приводит РБК.


Высокое загрязнение воздуха означает превышение содержания одного или нескольких опасных веществ более чем в 10 раз. В исследовании говорится, что источниками загрязнения стали предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также сферы жилищно-коммунального хозяйства.


Наибольшее количество случаев загрязнения зафиксировано в Бурятии — 21. В Забайкалье — восемь, в Красноярском крае — семь.


В середине мая стало известно, что в России построят не менее 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), прошедших сортировку, сообщила пресс-служба «Росатома». Соглашение о реализации проекта «Энергия из отходов» подписали госкорпорации «ВЭБ.РФ», «Ростех» и «Росатом». Строительством займется дочерняя компания «Ростеха» — «РТ-Инвест».


Строительство заводов по энергетической утилизации ТКО позволит предотвратить возникновение более 80 новых и закрыть 25 действующих мусорных полигонов, а также сохранить около 60 тысяч гектаров земель.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...