St
Песков назвал постыдным решение сейма Латвии объявить 9 мая днем памяти жертв на Украине
18+
Пресс-секретарь президента РФ надеется, что латвийцы будут помнить историю и хранить ее в своем сердце undefined

Песков назвал постыдным решение сейма Латвии объявить 9 мая днем памяти жертв на Украине

Пресс-секретарь президента РФ надеется, что латвийцы будут помнить историю и хранить ее в своем сердце

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал постыдным решение сейма Латвии объявить 9 мая днем памяти погибших на Украине. Песков надеется, что жители этой прибалтийской страны будут помнить историю и хранить ее в своем сердце.


«Хочется верить, что те латвийцы, которые помнят историю, дорожат ею, хранят гордость этой истории, будут хранить это в своем сердце. Несмотря на абсолютно постыдные решения своих властей», — заявил официальный представитель Кремля.


Известно, что сейм Латвии в срочном порядке утвердил законопроект, по которому 9 мая в республике будет днем памяти погибших на Украине. Кроме того, 9 мая объявляется днем траура. Соответственно, власти Латвии запретили проводить в этот день массовые развлекательные и праздничные мероприятия.


Помимо этого, 8 и 9 мая на территории прибалтийской страны окажутся под запретом салюты. Латвийские власти ранее уже запретили проведение 9 мая массовых мероприятий в честь Дня Победы у памятников Советской армии. В черный список также попало публичное изображение буквы Z, ставшей символом поддержки армии РФ на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее прокомментировала инициативу властей Латвии отказаться от празднования 9 Мая. События на Украине Захарова назвала только предлогом для принятого Ригой решения. Дипломат полагает, что до событий на Украине Латвия «вынуждена была терпеть» День Победы.


9 Мая в Латвии, как и во многих других странах Европы, не считается государственным праздником. День завершения Второй мировой войны отмечается 8 мая. Президент Латвии Эгилс Левитс ранее заявлял, что празднование 9 Мая ассоциируется с Россией и поэтому должно попасть под запрет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...