St
Песков не стал критиковать Макаревича за «злобных дебилов»
18+

Песков не стал критиковать Макаревича за «злобных дебилов»

Глава пресс-службы Кремля косвенно заступился за музыканта, отметив, что нужно «цитировать дословно»

Глава пресс-службы Кремля косвенно заступился за музыканта, отметив, что нужно «цитировать дословно» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заметил, что слова музыканта Андрея Макаревича неверно цитируют и, если и обсуждать заявления лидера «Машины времени», то надо «цитировать дословно». Сам Макаревич в ночь на 20 марта написал в соцсети, что не назвал россиян «злобными дебилами», за что его раскритиковали в соцсетях.


«Вы неправильно процитировали. Если обсуждать, то надо цитировать дословно,» — сказал Песков. «А в целом это не наш вопрос», — добавил пресс-секретарь президента России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Макаревич ранее рассказал в Facebook, что во время поездки в США удивился доброте американцев по сравнению с соотечественниками. «Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило, насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное», — написал в посте музыкант. Один из пользователей прокомментировал: «Поразительно, насколько эффективна госпропаганда в современной России, в советское время она вызывала только смех».

Накануне, 19 марта, журналисты позвонили музыкантам Юрию Лозе и лидеру группы «Ва-БанкЪ» Александру Скляру. Они прошлись по Макаревичу с критикой. Скляр предположил, что Макаревич выступает не перед теми людьми или не с теми общается. «Если ему добрыми кажутся американцы, пускай едет в Америку и живет среди добрых людей», — отметил Скляр.


Лоза в беседе с ФАН высказался примерно в том же ключе: «Я считаю, что каждый имеет право на собственное мнение. Мы ведь не знаем, какое окружение у Макаревича. Может, его действительно окружают какие-то злобные люди, которые не хотят ему добра. А я, общаясь с нормальными, хорошими людьми... Был я в Америке. И в последний раз мне не понравилось отношение американцев к русским. Они какие-то заносчивые, смотрят на тебя немножко свысока», — сказал Лоза.


Музыкант добавил, что интернет, соцсети и телевидение тут ни при чем: «Сковородка тоже может как убить, так и накормить. Что за бред про башню? Может, у него живот болел, когда он это писал, или настроение кто-то испортил? Мы же не знаем, почему он (Макаревич) так относится к миру», — заметил он по поводу вывода Макаревича о пропаганде и предложения «спилить Останкинскую телебашню».


Сам Макаревич отреагировал на слова коллег в следующем посте. Он назвал шум в СМИ «поднявшейся волной говна» и предположил, что 25-й кадр все же работает. В свое оправдание он заявил, что в каком-то комментарии дословно написал, что ему «кажется», что госпропаганда превращает людей в злобных дебилов, а его обвинили в оскорблении россиян.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...