St
Песков о протестах в Тбилиси: Русофобская провокация
18+
Представитель МИД Мария Захарова усомнилась в грузинском гостеприимстве undefined

Песков о протестах в Тбилиси: Русофобская провокация

Представитель МИД Мария Захарова усомнилась в грузинском гостеприимстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал протесты в Грузии русофобской провокацией, аналогичное заявление сделала и представитель МИД Мария Захарова. По словам представителя Кремля, беспорядки вызывают обеспокоенность, так как Грузию посещают туристы. Захарова также усомнилась в гостеприимстве грузин и пошутила на тему рекламы грузинских курортов в российских СМИ.


«Все то, что вчера происходило в Грузии, является ничем иным, как русофобской провокацией. Конечно, не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности тот факт, что были агрессивные проявления в отношении граждан России», — заявил журналистам Дмитрий Песков.


По словам Пескова, он обеспокоен безопасностью российских граждан, которые находятся в Грузии, в частности, многочисленных туристов.


Официальный представитель МИД Мария Захарова также назвала протесты в Грузии провокацией: «Провокация радикалов, борьба за власть между партиями. <...> И я не иронизирую. Это реалии современного мира».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Захарова переложила вину за случившееся на принимающую сторону и усомнилась в грузинском гостеприимстве. По ее словам, глава российской парламентской делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов не специально сел в кресло спикера грузинского парламента и не хотел никого провоцировать: «Он [Сергей Гаврилов] руководствовался не своими и даже не международными представлениями о протоколе, а исходил из рекомендаций принимающей стороны. <...> Да чего уж там! Его просто усадили в это кресло, а он и сел, зная, что хозяев обижать нельзя. И вот чем это воспетое веками гостеприимство закончилось. А в российских СМИ каждый день крутят рекламу туристических возможностей Грузии».


Ранее экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила Daily Storm, что причиной произошедшего в Тбилиси стали действия властей, которые не только не сделали ничего для улучшения российско-грузинских отношений. По ее словам, инцидента с Гавриловым можно было бы вовсе избежать, если бы заседание Межпарламентской ассамблеи православия провели не в здании грузинского парламента.


Протесты в столице Грузии начались после того, как на 26-й сессии МАП депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента, поскольку возглавлял сессию. После этого заседание было сорвано, самого россиянина присутствовавшие оппозиционеры облили водой. На сессии МАП присутствовал депутат Верховной рады Виктор Еленский, который, по его словам, был исключен из МАП Гавриловым. Позднее российский парламентарий под охраной полиции покинул Тбилиси и вылетел в Россию.


Инцидент с Гавриловым вызвал массовые акции протеста. Во время волнений в Тбилиси протестующие разгромили офис правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» на проспекте Руставели. Также было ранено несколько журналистов, в том числе и журналист российского телеканала RT. Протестующие сожгли флаг России.


Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее страна не может иметь православного союза с Россией, а премьер-министр Мамука Бахтадзе назвал выступление Гаврилова жестом, который «вредит идее свободы Грузии».


Заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил, что прозападная оппозиция использовала визит российской делегации на МАП для организации беспорядков, которые не позволят улучшить отношения между Россией и Грузией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...