St
Петр Багров может вернуться в Госфильмофонд после увольнения Бородачева
18+

Петр Багров может вернуться в Госфильмофонд после увольнения Бородачева

Киновед считает Вячеслава Тельнова неплохой кандидатурой на должность главы киноархива

Киновед считает Вячеслава Тельнова неплохой кандидатурой на должность главы киноархива Петр Багров
Петр Багров Фото: © gosfilmofond.ru

Известный киновед, бывший руководитель научного отдела Госфильмофонда Петр Багров готов вернуться на работу в синематеку в связи с тем, что там поменялось руководство.


«Я еще не разговаривал с Тельновым (новый глава Госфильмофонда. — Примеч. «Шторма»), сам узнал эту новость только 20 минут назад. Конечно, бросать Госфильмофонд совсем мне бы не хотелось. Посмотрим, если можно будет вернуться и заниматься серьезной архивной деятельностью, то почему бы и нет», — сказал «Шторму» Багров.


Он отметил, что при Бородачеве внутри институции было очень много проблем, и теперь стоило бы полностью изменить ее философию.


«И увольнения сотрудников, и проблемы с командировками, и другие обстоятельства были проявлениями одной и той же системы, в которой научная и архивная работа была далеко не приоритетной для организации, которая исходно должна была быть НИИ. Это было даже не от вредности, а от другой ментальности», — пояснил он.


Багров рассказал, что немного знает Тельнова по работе в «Ленфильме» и считает, что он вполне может справиться как с теми техническими сложностями, которыми изобилует работа любого архива, так и с теми, которые связаны непосредственно с наследием предыдущего руководства.


Тельнов сказал «Шторму», что пока не готов говорить о конкретных шагах, которые предпримет в ближайшее время, но усиление научного направления совершенно точно будет в числе приоритетов. 


Петр Багров — один из самых уважаемых историков кино в России. До конца 2017 года он занимал должность старшего куратора Госфильмофонда и художественного руководителя фестиваля архивного кино «Белые столбы». Багров также работает вице-президентом Международной ассоциации киноархивов (FIAF).


Уход Багрова был одним из ключевых пунктов в списке претензий, который киносообщество адресовало предыдущему руководителю Госфильмофонда. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...