St
Пхеньян и Сеул возобновили диалог по «горячей линии»
18+

Пхеньян и Сеул возобновили диалог по «горячей линии»

Олимпийские игры могут выполнить свою историческую примиряющую функцию

Олимпийские игры могут выполнить свою историческую примиряющую функцию Фото: © GLOBAL LOOK press/Lee Jae-Won
Фото: © GLOBAL LOOK press/Lee Jae-Won

Первый звонок со стороны КНДР на телефон с южнокорейской стороны демилитаризованной зоны поступил в 09:30 по московскому времени. Пхеньян и Сеул 9 января проведут по ней переговоры по поводу участия Северной Кореи в Олимпиаде-2018.


Первый телефонный разговор между представителями обеих стран произошел 3 января в 09:30 утра по московскому времени. Стороны удостоверились в том, что телефонная связь и факс функционируют как положено. Подробности первого разговора через «горячую линию» не раскрываются. Связь осуществляется в поселении Пханмунджом в западной части демилитаризованной зоны. Ранее через этот пункт осуществлялось сотрудничество Пхеньяна и Сеула в промышленном городе Кэсон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Организаторы Олимпиады-2018 рады возможности снизить напряжение в международном конфликте. Они даже предложили КНДР самостоятельно доставить спортсменов на соревнование. «Организаторы предстоящих зимних Олимпийских игр в Пхенчхане готовы отправить круиз в северокорейский порт для перевозки делегации, если КНДР решит присоединиться», — сообщило южнокорейское агентство Yonhap. Лайнер, который для этого планируется использовать, вместит до тысячи граждан Северной Кореи. Кроме того, спортсмены КНДР смогут использовать его в качестве временного жилья: на судне имеется около 390 кают.


Спортсмены из обеих стран Корейского полуострова могут пройти под одним флагом на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане и выступать единой командой, сообщает Reuters. Подобное происходило только в 2000 году на соревнования в Сиднее, почти двадцать лет назад. КНДР также участвовала совместно с Южной Кореей в Азиатских играх. Предыдущую Олимпиаду, которая была проведена в 1988 году в Сеуле, Пхеньян проигнорировал, а за девять месяцев до соревнования агенты Северной Кореи взорвали южнокорейский самолет с 104 пассажирами и 11 членами экипажа на борту.

Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.


В декабре 2017 года Соединенные Штаты провели очередные учения, в которых приняли участие ВВС США и Южной Кореи. Среди всего прочего, во время военных маневров отрабатывался возможный ядерный удар по территории Северной Кореи. Пхеньян же провел «последний» тестовый пуск баллистической ракеты «Хвансон-15». Позднее Соединенные Штаты все-таки заявили, что готовы вести мирные переговоры. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 13 декабря предложил северокорейским лидерам провести первую встречу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...