
США снимают санкции с белорусского калия решением президента Дональда Трампа, сообщил в субботу специальный посланник Вашингтона по Белоруссии Джон Коул.
«В соответствии с указанием президента Трампа США снимают санкции с калия. Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Белоруссии. Мы их снимаем сейчас», — сказал Джон Коул после переговоров с Александром Лукашенко.
По словам спецпосланника американского лидера, по мере нормализации отношений между двумя странами будет сниматься все больше санкций.
Это не первые переговоры Коула с Лукашенко. В июле президент Белоруссии после встречи с дипломатом освободил несколько заключенных, в том числе Сергея Тихановского.
Сам Коул позже вспоминал, как пил водку с главой государства ради этой сделки: «Я выпил два шота, меня не вырвало, но и пить третий я не стал».
В сентябре США по итогам встречи Коула и Лукашенко сняли санкции с авиакомпании Belavia.