St
Пленные российские солдаты и ополченцы Донбасса своим вопросом загнали в угол украинского журналиста Ференса
18+
Он не смог по существу ответить на вопрос о предоставлении возможности жителям Донбасса определить свою судьбу undefined

Пленные российские солдаты и ополченцы Донбасса своим вопросом загнали в угол украинского журналиста Ференса

Он не смог по существу ответить на вопрос о предоставлении возможности жителям Донбасса определить свою судьбу

Украинский журналист Любомир Ференс провел встречу с пленными россиянами и ополченцами Донбасса. Один из пленных задал ему вопрос о том, почему Донецку и Луганску не предоставили возможность для самоопределения так, как это было с Украиной в 1991 году. Ференс же неуверенно отметил, что в Советском Союзе все было законно и легально, а сейчас — нет. При этом Ференс делал долгие паузы и говорил «Стоп!».


«Какое самоопределение?.. Советский Союз? Стоп... Это все было как бы... Законно и признано. Если вы не знаете подводных камней, это все было законно, легально и признано всем миром. Правильно? Нет, стоп!» — возмутился журналист.


После этого все присутствующие в зале начали кричать Ференсу, но журналист перебил их и задал встречный вопрос о правилах проведения референдума на Украине и о том, почему Россия долгое время не пыталась вмешаться в конфликт в Донбассе.


Кроме того, Ференс заявил, что Донбасс все эти восемь лет являлся «неподконтрольной территорией», которая «никому не была нужна».


Ранее журналист в рамках интервью разговаривал с пленным бойцом ЛНР Максимом Никуленко, который заявил, что у украинцев и русских одна культура. Мужчина добавил, что чувствует себя русским, «скорее всего», из-за языка. Ференс спросил, какая национальность ближе Никуленко в культурном плане.


«А я разницы не вижу. Как-то вместе же дружили, все было одинаково. Все праздники — и 23 Февраля, и 8 Марта. <...> Везде все было одинаково — колядки, посевание... Эта культура. И у нас в Донбассе, в Луганске то же самое», — сказал он.


24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию на территории Украины и Донбасса. Президент РФ Владимир Путин тогда заявил, что Российская армия ставит перед собой задачи по демилитаризации и денацификации Украины, а также по защите мирного населения страны от геноцида.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...