St
Пленный срочник ВСУ рассказал, как обученный в Британии отряд сдался через 20 минут боя в ДНР
18+
По словам Артема Коваленко, он попал в плен 1 декабря undefined

Пленный срочник ВСУ рассказал, как обученный в Британии отряд сдался через 20 минут боя в ДНР

По словам Артема Коваленко, он попал в плен 1 декабря

Группа украинских военных, обучившихся в Великобритании, сдалась в плен спустя 20 минут первого боя под городом Святогорском в ДНР. Об этом РИА Новости заявил пленный украинский срочник Артем Коваленко.


Пленный рассказал свою историю. По его словам, в июне 2022 года он попал в 199-й учебный центр ВСУ в Житомире, через неделю отправился на военную подготовку в Великобританию. В Соединенном Королевстве он и другие военнослужащие проходили курс молодого бойца: учились стрельбе, оказанию медпомощи, военному праву, штурму окопов, зданий и городов. После 21-дневного обучения украинские военные вернулись в подготовительный центр в Житомире, там они проходили боевое слаживание в составе 25-й бригады ВСУ. Затем они поехали в поселок Пулины, после ездили в Волынскую область на патрулирование. Потом они вернулись в Пулины и переехали на туристическую базу в Святогорске, где прожили четыре дня, утверждает Коваленко.


«После этого мы выехали на позиции. На позициях перед пленом мы пробыли месяц, у нас была задача держать оборону. В плен попали 1 декабря. Нас обошли, штурмовали наши позиции. 20 минут боя — мы сдались», — сказал пленный боец ВСУ.


Великобритания обучила на своей территории около 10 тысяч украинских военных. В 2023 году Лондон намерен подготовить еще 40 тысяч бойцов ВСУ. Помимо этого, Великобритания продолжает поставлять вооружение Украине. Соединенное Королевство одним из первых объявило о поставке Киеву современных танков — ВСУ получат британские Challenger 2.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...