St
По всей России вскрыли капсулы времени с посланиями к 100-летию революции
18+

По всей России вскрыли капсулы времени с посланиями к 100-летию революции

В некоторых городах заложили новые письма, адресованные россиянам 2067 года

В некоторых городах заложили новые письма, адресованные россиянам 2067 года undefined
Фото: © vk.com/Добрый Вельск

По всей России еще с 3 ноября начали вскрывать «капсулы времени», в которых содержатся послания, оставленные потомкам в 1967 году. Большинство из них сохранилось в хорошем виде. Письма потомкам зачитали на торжественных мероприятиях и опубликовали в региональных СМИ.


Совет депутатов трудящихся Октябрьского района Новосибирска написал письмо потомкам 4 ноября 1967 года. Во время вскрытия капсулы через 50 лет присутствовали в том числе и те люди, которые были очевидцами ее закладки в стену ДК имени А.С. Попова. На торжественном мероприятии письмо из трех страниц зачитали вслух. 


Большая часть послания посвящена тому, как выглядел Октябрьский район в 1967 году. Авторы рассказали про то, как он преобразился из отсталой окраины города Ново-Николаевска до революции в процветающий уголок с предприятиями, школами и даже институтами. Написавшие письмо граждане СССР также отвели целую страницу под надежды на будущее. Сравнить свои прогнозы с реальностью авторы уже не могут: к ноябрю 2017 года никого из них уже не осталось в живых.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику», — написано в послании.

В Красноярске письмо потомкам писали студенты технологического техникума. Они адресовали свое послание молодежи 2017 года. Учащиеся описали родное образовательное заведение, каким они его знали. Они рассказали о любимых предметах и мероприятиях, которые проводились в техникуме. Также студенты пригласили на празднование 100-летия СССР 35 лучших учеников КТТ. Местные СМИ не сообщают, пришли ли они все на торжество по поводу вскрытия «капсулы времени».

«Дорогие потомки! Мы не хотим, чтобы у вас сложилось о нас впечатление, как о роботах. Мы не только сдаем зачеты и экзамены, пишем курсовые работы, но и спорим, любим, ненавидим и смеемся. Нас волнуют многие вопросы, мы только начинаем жить. Мы стремимся стать интересными, полноценными людьми», — написали студенты 1967 года.

Всего письмо занимает 13 страниц. Полный текст послания опубликовали в группе Красноярского технологического техникума пищевой промышленности во «ВКонтакте». 

В Мурманске «капсулу времени» вскрыли за месяц до юбилея Октябрьской революции, в день 101-летия города 4 октября. Извлечение послания потомкам оказалось нелегким делом: его замуровали в бетонный блок, который погребли под двумя каменными плитами.

В письме жители Мурманска 1967 года выразили надежду на то, что их потомки при помощи науки научатся делать невероятные вещи. «Вы раскроете много новых тайн природы, которые еще не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведете в Заполярье сады», — написано в послании.


В письме потомкам, найденном в Архангельске, авторы рассказали про активную стройку, в которой они принимали участие. «Вам уже не придется увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска. Наше поколение сегодня преображает город», — написано в послании. 

В Пензе извлекли целых две капсулы, одну заложили в 1967 году, другую в 1977. Тексты посланий, написанных представителями трех разных поколений, до самого 7 ноября 2017 года держались в тайне. Изначально задумывалось, что на торжественной церемонии прослушают аудиозапись послания, которую сделали в 1967 году, но пленка с ней не подлежала восстановлению. Впрочем, авторы на всякий случай продублировали свои обращения на прорезиненной бумаге, которая до наших дней сохранилась.


В послании в курской «капсуле времени» описывались достижения 1967 года в сферах сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Особенно авторы гордились железной рудой. Кроме того, в письме отмечается, что благодаря Советскому Союзу вся Курская область стала грамотной, в сравнении с дореволюционной губернией, где 97% жителей не умели читать и писать. 

«Полувековой путь после Великого Октября показал, на какие чудеса способны труженники, когда они одухотворены ясной целью, хорошо организованны и тесно сплочены вокруг КПСС. Завещаем мы вам, грядущие потомки наши, быть с коммунистической партией всегда, до самого последнего вздоха. Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее», — написано в послании.

Вскрытые капсулы с письмами передали соответствующим краеведческим музеям. Впрочем, не обошлось и без неприятных случаев. Например, послание потомкам в приморском городе Кавалерово не сохранилось: бумага рассыпалась на мелкие кусочки. В столице ЕАО Биробиджане же произошел целый скандал: капсула времени, как оказалось, была извлечена еще в 2000 году и передана в местный краеведческий музей. Во время церемонии стало известно, что послание потомкам утеряли.


В ряде городов после вскрытия «капсул времени» сочинили новые письма и заложили уже их. Послания предполагается вскрыть в 2067 году, на 150-летие Октябрьской революции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...