St
СКР возбудил дело о призывах к терроризму после задержаний 5 ноября
18+

СКР возбудил дело о призывах к терроризму после задержаний 5 ноября

У задержанных изъяли предметы, используемые для насильственных действий, и символику запрещенных организаций, отмечается на сайте ведомства

У задержанных изъяли предметы, используемые для насильственных действий, и символику запрещенных организаций, отмечается на сайте ведомства Фото: © Daily Storm/Илья Горшков
Фото: © Daily Storm/Илья Горшков

Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к террористической деятельности и массовым беспорядкам после акции 5 ноября в Москве, сообщается на сайте СКР. Конкретные имена фигурантов не называются, однако причиной расследования стали ролик в интернете и обнаружение у задержанных предметов, используемых для насильственных действий.


«За несколько дней до несанкционированной акции – 31 октября 2017 года –  в сети интернет был размещен видеоролик, содержащий призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности, а также к действиям экстремистского толка 5 ноября 2017 года в различных городах России, — поясняется в сообщении СКР. — Наряду с этим была размещена информация, содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов».


Эти действия, как полагает следствие, спровоцировали «определенные категории граждан» собраться на несанкционированные мероприятия.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Отмечается, что установлены более 350 правонарушителей, в том числе несовершеннолетних. Участники акций допрошены в качестве свидетелей, у них изъяты «черные маски, бронежилеты, противогазы, бейсбольные биты, отвертки, кастеты, металлическая арматура, раскладные ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, баллончики с газом и краской», а также символика запрещенных в России организаций, сказано на сайте СКР.


Кроме того, ведомство ходатайствует об аресте 48-летнего мужчины, который «при проверке документов нанес сотруднику полиции кулаком удары в голову, причинив телесные повреждения».


Следствие квалифицировало расследуемые преступления по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...