St
Депутат предложил обучать школьников дореволюционным правилам этикета
18+

Депутат предложил обучать школьников дореволюционным правилам этикета

По мнению парламентария, обращения в современном русском языке лишены уважения

По мнению парламентария, обращения в современном русском языке лишены уважения Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей
Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Владимир Сысоев обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением рассмотреть возможность введения в школьную программу речевого этикета, который использовался до революции 1917 года.


Сысоев рассказал RT, что обращения, которые были приняты в России до революции, несли в себе больше уважения, чем современные. Обучение в школах старым нормам вежливости поможет «повысить моральный облик общества», считает депутат.


«Речевой этикет до революции отличался строгими правилами и имел собственную грамматику. Например, «мама» и «папа» писали с большой буквы», – отметил Сысоев. Он подчеркнул, что «характерные для дореволюционного этикета обращения несут в себе уважение, которого лишен сегодня русский язык».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 17 октября, Сысоев заявил, что готовит поправки в Семейный кодекс для юридического признания акта венчания. «Предлагаю сделать дополнения в Семейный кодекс, признающие юридический статус венчания со всеми обязанностями. То есть при дележке имущества, после того как пара разошлась, акт венчания должен иметь те же права, что и регистрация в загсе», — предложил депутат. 


Сысоев считает, что если венчание признают юридически, то в Россию «вернется традиционный брак, который был до революции».


В конце октября зампред правительства РФ Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку заявила, что посредством рэп-баттлов в России формируется новый язык, проявления которого нельзя игнорировать. По словам вице-премьера, из-за формирования нового языка возникает разрыв между поколениями.


Голодец подчеркнула неэффективность современной школьной программы по русскому языку. По ее словам, школьники тратят по 1340 часов на изучение этого предмета: «Это огромное время жизни ребенка. Некоторые еще берут репетиторов». Голодец уверена, что в связи с неэффективностью преподавания в сфере образования необходимо провести ревизию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...