St
Похитители вынесли из МИД РФ миллион долларов наличными
18+
Преступление было совершено в 2019 году, подозреваемые задержаны, однако деньги найти не удалось до сих пор Коллаж: © Daily Storm

Похитители вынесли из МИД РФ миллион долларов наличными

Преступление было совершено в 2019 году, подозреваемые задержаны, однако деньги найти не удалось до сих пор

Коллаж: © Daily Storm

Похитители вынесли из главного здания МИД России на Смоленской-Сенной площади в Москве более одного миллиона долларов. Преступление было совершено в конце 2019 года, пишет РЕН ТВ. В произошедшем подозревается сотрудница дипведомства и ее сожитель. Они были задержаны, но затем отпущены на свободу. Один из них выведен из числа подозреваемых и проходит по уголовному делу свидетелем.


По данным телеканала, похищенные деньги — часть 1,5 миллиона долларов, полученных российским МИДом наличными за консульские услуги от Ирана и доставленных в Москву диппочтой. 29 ноября 2019 года эти средства были внесены в кабинет ведущего специалиста-эксперта валютно-финансового департамента ведомства Натальи Агальцовой.


Две трети этой суммы исчезли в один из дней между 16 и 19 декабря 2019 года. Когда комиссия провела ревизию денежных средств 19 декабря, то недосчиталась 1 066 638 долларов. Проверка 16 декабря недостачи не выявила. Агальцова была задержана и допрошена.


Согласно объяснениям сотрудницы дипведомства, в коробке с 1,5 миллиона долларов пачки со стодолларовыми купюрами находились сверху, а ниже лежали денежные «куклы». Якобы обнаружив это, она запаниковала. Часть недостачи решила покрыть за счет своих накоплений (200 тысяч долларов) и кредита в три миллиона рублей. Однако в банке ей отказали, и Агальцова, по ее словам, решила свести счеты с жизнью, но попытка закончилась неудачно.


Сожителя Агальцовой отпустили на свободу через двое суток после задержания без предъявления обвинения. Сама же сотрудница МИДа находилась в СИЗО до августа 2020 года. Затем ей изменили меру пресечения на домашний арест. Где находятся похищенные деньги российского МИДа, неизвестно до сих пор. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...