St
Полицейским разрешат вскрывать автомобили и оцеплять дома
18+

Полицейским разрешат вскрывать автомобили и оцеплять дома

Поправки одобрены правительством, но в Госдуму пока не внесены

Поправки одобрены правительством, но в Госдуму пока не внесены Фото: © GLOBAL LOOK press / Dmitry Golubovich
Фото: © GLOBAL LOOK press / Dmitry Golubovich

Правительство подготовило законопроект, который расширяет права полиции. В частности, согласно инициативе, правоохранителям разрешается вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, а также применять оружие при задержании. Документ есть в распоряжении «Интерфакса». Документ одобрен правительством на этой неделе. В Госдуму законопроект на данный момент не внесли.


Предполагается, что полиция получит право «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, место проведения массовых мероприятий и осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».


Также оцеплять позволено будет территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления правоохранители смогут «проводить личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ» и транспортных средств. Если человек не дает осмотреть свой автомобиль, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление.


Согласно документу, прибегнуть к вскрытию машины гражданина полицейские могут, чтобы спасти чью-либо жизнь, предотвратить преступление, а также «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». При этом владельца вскрытой машины нужно оповестить об этом в течение 24 часов.


Также законопроект позволяет правоохранителям применять оружие при задержании, если задерживаемое лицо пытается напасть на полицейского или совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции.


В инициативе указано, что полицейский не должен «подлежать преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...