St
Полиция Армении задержала 65 митингующих у российской военной базы в Гюмри
18+
Активисты хотели перекрыть доступ к военному объекту, требуя открыть Лачинский коридор undefined

Полиция Армении задержала 65 митингующих у российской военной базы в Гюмри

Активисты хотели перекрыть доступ к военному объекту, требуя открыть Лачинский коридор

Полиция Армении задержала 65 протестующих у российской военной базы в Гюмри. Активисты намеревались перекрыть входы в военному объекту и требовали открыть Лачинский коридор, по по которому проходит единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией.


Всего в несанкционированном митинге принимали участие порядка 200 человек. Организатором акции выступило армянское движение «Национально-демократический полюс» (НДП, «Бевер»), известное своей русофобской идеологией. Лидеры движения были членами военизированной организации «Сасна Црер» и летом 2016 года захватили базу полка полиции в центре Еревана.


При этом перед началом задержаний армянские правоохранители предупреждали, что протестующие не должны перекрывать свободный доступ к зданиям.


Агентство «Новости-Армения» передает, что участники радикального «Национально-демократического полюса» хотели заблокировать российскую военную базу в знак протеста против перекрытия Лачинского коридора и бездействия властей РФ.


«Если мы оплачиваем пребывание на своей территории российской военной базы и терпим ущерб от пребывания в составе одного альянса, то взамен требуем действий по открытию Лачинского коридора», — говорил член совета НДП Ара Папян.


Лачинский коридор, где временно размещен российский миротворческий контингент, заблокирован с 12 декабря 2022 года. МИД Армении обвиняет в этом группу неизвестных из Азербайджана, представившихся экоактивистами. В Армении расценили это как провокацию со стороны Баку, направленную на создание гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Армянский премьер Никол Пашинян обвинил миротворцев РФ в невыполнении обязательств по контролю Лачинского коридора. По мнению Пашиняна, Россия не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе и этот вопрос нужно отдать на откуп многонациональному миротворческому контингенту.


Пашинян жаловался, что в Нагорном Карабахе из-за блокировки коридора началась нехватка продовольствия. Армения 14 декабря обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Азербайджан разблокировать дорогу.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла неприемлемой критику миротворцев. Они, по мнению дипломата, делают «все возможное для урегулирования обстановки», и «никакие публичные нападки делу не помогают».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...