St
Полиция в Москве изъяла 150 тысяч электронных сигарет, опасных для жизни
18+
По этому делу задержаны шесть человек, включая троих иностранных граждан, которым грозит до шести лет тюрьмы undefined

Полиция в Москве изъяла 150 тысяч электронных сигарет, опасных для жизни

По этому делу задержаны шесть человек, включая троих иностранных граждан, которым грозит до шести лет тюрьмы

Сотрудники полиции изъяли 150 тысяч электронных сигарет, которые опасны для жизни и здоровья. Правоохранители задержали шесть человек, включая троих иностранцев, подозреваемых в хранении и продаже столь небезопасной продукции.


Уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Всем задержанным грозит до шести лет тюрьмы.


По данным следствия, фигуранты дела организовали международный канал поставки в столицы крупных партий немаркированных электронных сигарет. Они поступали в Россию из Восточной Азии под видом мелких бытовых приборов.


Для легализации электронных сигарет злоумышленники подделывали сопроводительные документы и сертификаты качества. Затем сигареты доставлялись в торговые предприятия. Опасную продукцию также продавали через интернет-магазины.


Полиция при поддержке бойцов Росгвардии провела обыски у фигурантов этого уголовного дела. В ведомстве рассказали, что в домах злоумышленников правоохранителями были изъяты помимо 150 тысяч электронных сигарет деньги на сумму более 600 миллионов рублей, иностранная валюта, бухгалтерская документация.


Кроме того, полиция направила электронные сигареты на экспертное исследование. Оно позволило установить: содержание никотина в изъятой продукции сильно превышает заявленное на упаковке, поэтому опасно для потребителей. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 июня подросток из подмосковных Химок попал в больницу с тяжелыми травмами, после того как электронная сигарета взорвалась у школьника в руках. У него были серьезно повреждены нос, рот, правая рука и грудная клетка. Школьник хотел посмотреть, что находится внутри изделия, но вейп неожиданно взорвался.


После инцидента Союз производителей никотиносодержащих изделий (СПИНИ) попросил бизнес-омбудсмена Бориса Титова не допустить принятия законопроекта о полном запрете вейпов. Документ разрабатывает ЛДПР. Член этой партии и зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил Daily Storm, что для сохранения продукции на рынке СПИНИ надо провести независимую экспертизу. Другой либерал-демократ Ярослав Нилов полагает, что союз должен писать не Титову, а родителям пострадавших детей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...